Мне 30 лет, и я никогда не стоял на учёте в военкомате, что мне светит, и как получить билет или справку?

ВоенкоматВоенный билет+1
Белял Кадыров
Консультации бесплатно ☎️ 88001011229 . Помощь в о...  · 23 нояб 2022  · prizyvanet.ru
Добрый день.
Справка взамен военного билет - это документ воинского учета, который выдается гражданину по достижении 27 лет, в случае если гражданин не прошел службу по призыву по 27 лет, не имея на законных оснований.
Под законными основаниями в данном случае следует понимать обстоятельства, препятствующие прохождению службу по призыву (например, отсрочки или основания для освобождения от призыва на военную службу).
Так, если гражданин обучался весь период своего призывного возраста, то ему должны выдать не справку, а военный билет, однако при условии, что гражданин уведомлял об этом военный комиссариат и оформлял отсрочки в военкомате.
По действующему законодательству ключевое отличие справки и военного билета это возможность работать в госструктурах. Гражданин, получивших справку взамен военного билета не сможет занимать должность госслужащего в течение 10 лет.
Если Вы никогда не стояли на воинском учете, то, вероятнее всего, Вам выдадут именно справку, а не военный билет.
Чтобы получить один из вышеуказанных документов воинского учета, Вам необходимо явиться в военный комиссариат по месту жительства, чтобы встать на воинский учет, после этого Вас направят на медицинскую комиссию, а далее и на призывную комиссию, по результатам которой Вас зачислят в запас с последующей выдачей справки или военного билета.