Мне 30 лет, военного билета нет, т. к. в военкомате затерялось дело. Что делать?

Военный билетВоинский учет+1
Роман П.
Консультации бесплатно ☎️ 88001011229 . Помощь в о...  · 23 нояб 2022  · prizyvanet.ru
Добрый день.
Периодически сотрудники военного комиссариата сообщают призывнику, что его личное дело “потеряно”, и в отношении призывника не могут провести призывные мероприятия.
Однако сам факт потери личного дела вызывает вопросы.
Как могут потерять личное дело в военкомате, если личное дело призывника практически не покидает военкомат? Но и такие ситуации случаются на практике.
Если сотрудники военкомата из раза в раз предлагают явиться в военный комиссариат в другой день, а пока они поищут личное дело в военкомате, то в данном случае можно подать жалобу в вышестоящий военный комиссариат или министерство обороны.
Если Вам на данный момент 30 лет, то Вы уже не подлежите призыву на военную службу, а значит осталось только понять, какой документ воинского учета Вы получите - военный билет или справку взамен военного билета.
Справка взамен военного билет - это документ воинского учета, который выдается гражданину по достижению 27 лет, в случае если гражданин не прошел службу по призыву по 27 лет, не имея на законных оснований.
Под законными основаниями в данном случае следует понимать обстоятельства, препятствующие прохождению службу по призыву (например, отсрочки или основания для освобождения от призыва на военную службу).
Так, если гражданин обучался весь период своего призывного возраста, то ему должны выдать не справку, а военный билет, однако при условии, что гражданин уведомлял об этом военный комиссариат и оформлял отсрочки в военкомате.
По действующему законодательству ключевое отличие справки и военного билета это возможность работать в госструктурах. Гражданин, получивших справку взамен военного билета не сможет занимать должность госслужащего в течение 10 лет.
Чтобы получить один из вышеуказанных документов воинского учета, Вам необходимо явиться в военный комиссариат по месту жительства, чтобы встать на воинский учет, после этого Вас направят на медицинскую комиссию, а далее и на призывную комиссию, по результатам которой Вас зачислят в запас с последующей выдачей справки или военного билета.