Найдёт ли меня военкомат, если я живу не по прописке?

ОбществоОбразование+2
Женя Дёшин
Консультации бесплатно ☎️ 88001011229 . Помощь в о...  · 26 нояб 2022  · prizyvanet.ru
Здравствуйте, Евгений!
Сотрудники военных комиссариатов имеют несколько каналов для поиска призывников и вручения им повестки. Помимо отправки по почте и личного вручения повестки по месту жительства, повестку могут вручить по месту учёбы или работы, а также передать полномочия по розыску и вручению повестки в органы МВД.
Также не стоит забывать об административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ за неявку в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при изменении места пребывания.
Очевидно, что выписать штраф за то, что вас просто не оказалось дома в момент визита сотрудников военкомата не смогут, однако, если найдутся доказательства вашего постоянного пребывания не по адресу регистрации, вам может грозить предупреждение или штраф от 500 руб. до 3000 руб.
Наконец, самым неприятным последствием проживания не по месту регистрации без уведомления сотрудников военкомата может стать уголовная ответственность.
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" установлено, что если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место временного пребывания без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место временного пребывания без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.
Таким образом, если у сотрудников военного комиссариата, а затем у следователя найдутся достаточные основания полагать, что вы поменяли место жительства специально, чтобы избежать призыва, возможно привлечение к уголовной ответственности. Наказание в данном случае - штраф до 200 тыс. руб. или лишение свободы на срок до двух лет.
Исходя из вышесказанного, риски проживания не по месту регистрации без уведомление об этом военкомата довольно высоки. Существует множество иных, в том числе законных, способов освобождения от призыва.
Консультации What’s App ☎️89183558009. Эксперт по...  · 18 мая 2021  ·
prizyvnoi