Вопрос по ситуации о не выдаче военного билета перетекающий в частичную мобилизацию?

На моей странице был вопрос о том, что мне до сих пор не выдали военный билет, хотя мед комиссию я прошёл в апреле 2022, с этим разобрались, теперь хочется точно узнать все.
1) Пока у меня нет на руках военного билета меня не могут призвать во вторую волну?
2) По результатам врачебной комиссии в апреле 2022 мой рост составил 188 см, а вес 144 и это ИМТ попадающий под категорию Д, но терапевт поставил мне категорию В. Было ли это правомерно, хоть и вес находится на границе категорий и смогу ли я оспорить данную категорию когда выдадут военный билет, либо когда буду призван во вторую волну?
МедицинаАрмия+6
Иван
Консультации бесплатно ☎️ 88001011229 . Помощь в о...  · 14 окт 2022  · prizyvanet.ru
Здравствуйте, Иван! Ответу на вопросы по порядку.
Согласно п. 2 ст. 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
В соответствии с п.1 ст. 52 Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу (определения категории годности "В")
Возникает вопрос: "когда именно гражданин, получивший категорию годности "В", зачисляется в запас?"
Исходя из п. 22.1 Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" призывная комиссия субъекта Российской Федерации проверяет наличие оснований для предоставления гражданам освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья и правильность их предоставления.
По итогам проверки наличия оснований для предоставления гражданам освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья и правильности их предоставления призывной комиссией субъекта Российской Федерации принимаются следующие решения:
  • об утверждении решения призывной комиссии муниципального образования о предоставлении гражданам освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья - в отношении граждан, у которых по результатам проведенной проверки диагноз увечья, заболевания и заключение о категории годности к военной службе были признаны обоснованными;
  • об отмене решения призывной комиссии муниципального образования о предоставлении гражданину освобождения от призыва на военную службу по состоянию здоровья - в отношении граждан, у которых по результатам проведенной проверки заключение о категории годности к военной службе были признаны необоснованными, - и о вызове указанных граждан на контрольное освидетельствование.
Принимая во внимание данную норму закона, если категорию годности "В", которую вам определили в районном военкомате, утвердили, с момента утверждения данной категории утверждаются решения об освобождении от призыва и зачислении в запас.
Таким образом, если по итогам проверки наличия оснований для предоставления гражданам освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья и правильности их предоставления в вышестоящей призывной комиссии, решение утвердили, с этого момента вы зачисляетесь в запас и подлежите призыву по мобилизации.
Ваш индекс массы тела согласно предоставленным данным - 41. Следовательно, по итогам обследования вам должны были установить диагноз "алиментарное ожирение IV степени, который предполагает определение категории годности "Д" и освобождение от воинской обязанности.
Но что делать, если категорию годности "В" уже определили и утвердили решение?
В данном случае следует обратиться к Постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", в частности, к положениям, регулирующим переосвидетельствование граждан.
Согласно п. 84 Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - граждане, ограниченно годные к военной службе), вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.
В тексте данного пункта речь идет о переосвидетельствовании граждан, признанных ограниченно годными к военной службе, то есть тех граждан, которые получили категорию годности "В". Указано, что такие граждане вправе пройти переосвидетельствование, по итогам которого категорию годности к военной службе можно изменить.
Исходя из вышесказанного для изменения категории годности с категории "В" на категорию "Д" вы можете написать заявление на проведение переосвидетельствования в военкомат, в котором вы состоите на воинском учете.
Консультации What’s App ☎️89183558009. Эксперт по...  · 25 сент 2022  ·
prizyvnoi