Могут ли банки отсудить квартиру у неплательщика по кредитам, если это жилье не его собственность, просто он в ней прописан (постоянно)?

ЮриспруденцияНедвижимость+3
Алина С.
de jure - мы оценщики, встречающие вопросы права...  · 6 апр 2022  · axioma-ok.com
Павел Ладик
Добрый день, Алина.
Если кратко - нет, не может. Как и сказано ранее физическое лицо, в данном случае, не является собственником имущества, соответственно обратить взыскание на данное имущество нельзя.
Если же более полно:
Необходимо обратиться к закону о банкротстве. В  ст. 131 127-ФЗ указано следующее:
Все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу
Обращаясь к Постановлению Конституционного Суда РФ от 06.06.2000 N 9-П под термином "имущество" понимается любое имущество, связанное с реализацией права частной и иных форм собственности.
Право собственности же собирает в себе такие права как:
  1. Право владения
  2. Право пользования
  3. Право распоряжения
Вышеописанные факты закреплены в ст. 209 ГК РФ.
В описанном Вами случае присутствует только право пользования, иных прав на квартиру человек не имеет. При этом никаких выгод (например - сдача в аренду) не получает.
Соответственно банк не вправе каким-либо образом пытаться взыскать данное имущество.
В случае наличия дополнительных вопросов - обращайтесь.
Если помогли Вам - поставьте пожалуйста палец вверх.
Подписывайтесь на всякий случай!
Маркетолог одного из ведущих агенств по недвижимос...  · 4 апр 2022  · stary-oskol.perspektiva24.com
Нет, не могут. Человек не является собственником. Объект недвижимого имущества может находиться у административных или юридических лиц. По факту, даже выписать его банки не могут.
Не могут. 100 процентов.