Почему перед днём рождения так печально?

Раньше, когда у меня был упадок сил, апатичное состояние перед днем рождения, мама мне говорила, что это нормально, в этот период всегда так. И вот, через неделю и у меня будет день рождения и все идёт как-то наперекосяк, вещи, которые раньше были привычными, вдруг стали каким-то другими, обострились тревоги. Заинтересовалась этим вопросом, поскольку забавная закономерность, зашла в интернет и действительно, люди говорят, что такое явление само собой разумеющееся. Приводится какая-то статистика(?), где говорится, что люди чаще всего умирают, заболевают за месяц и меньше до дня рождения. Это связывают с какими-то жизненными циклами и всем подобным. Я даже нашла комментарий о жертвах керченского стрелка: мол, их трагическая смерть случилась как раз около их дня рождения.
Неужели это действительно так?
Моё предположение заключается в том, что день рождения - это все-таки событие немалое, и, поскольку волей-неволей да задумываешься о его приближении, то мозг связывает различные горести и странности именно с этим праздником, хотя неприятности происходят на протяжении условно всего года и такого символического значения мы им не придаем. Получается искажение: якобы негативные события предшествуют дню рождения, а не являются последствием ваших недавних действий или случайностью.
Интересно узнать ваше мнение о такой "закономерности"
ПсихологияОтношения+3
Валентина
В поисках истины. Интересны и изучаемы темы:...  · 3 янв 2022
А может быть всё намного проще, и ответ давно дан Михаилом Задорновым, который говорил - как люди могут ждать и радоваться на день рождения, это очень грустный день, день напоминает нам о том, что еще год нашей жизни прожит безвозвратно. Вот и грустно.