Как правильно делать дороги?

Чем их укладывать?
Вот есть у нас основные дорогие федерального и регионального значения. Их укладывают асфальтом.
А есть дороги сельские или вообще деревенские. Там их обычно совсем ничем не укладывают, либо ещё есть остатки старого асфальта. Так как там ездят трактора, лесовозы и прочая тяжёлая техника, то обычно дороги сильно разбитые.
Вопрос, чем лучше изначально укладывать сельские дороги? Я где-то читал, что якобы лучше класть там бетонные плиты, так как они более прочные.
Какой материал лучший по соотношению качества и цены?
ТехнологииСтроительство+3
Андрей Иванов
Производство и продажа сыпучих стройматериалов...  · 14 февр 2022  · эко-щебень.рф
Павел Алехин
Добрый день! Вариантов чем отсыпать проселочные дороги несколько, тут многое зависит от нагрузки и интенсивности движения, грунта, который будут засыпать, и, что важно, бюджета.
Мы расскажем о вариантах дороги из щебня для СНТ и поселков.
Вариант первый - отсыпать дорогу известняковым щебнем. В МО его цена от 1700 рублей за куб. Это природный щебень, который чаще всего берут именно для дорожных работ. С его помощью можно сделать прочное основание, выдерживающее нагрузки в виде проезда тяжелой техники.
Вариант второй - отсыпка дороги вторичным щебнем. Его получают путем переработки бетонных блоков и плит, оставшихся после ремонта или демонтажа здания. У него тоже есть разные фракции, которые используют для подготовки основания, расклинцовки и финишного слоя. Цена на вторичный щебень в Московской области от 800-900 рублей. Материал не уступает по характеристикам и эксплуатации известняку, зато стоит дешевле. Но он не слишком эстетичный, т.е. внешний вид дороги при отсыпке бетонным щебнем уйдет на второй план.
Вариант третий - асфальтовый щебень + асфальтовая крошка. Цена на щебень от 800 рублей/м3, на крошку от 1000 рублей. Оба материала содержат в составе битум, хорошо уплотняются, создают ровную гладкую поверхность, примерно схожую как при асфальтировании.
Если речь идет о дороге, где часто ездит строительная техника, большегрузы, т.е. нагрузка довольно велика, то технология строительства следующая:
  • снимают верхний слой грунта на 50 ми
  • делают песчаную подушку 20 см
  • отсыпают нижний слой щебня фр.40-70 10 см
  • затем сверху второй слой фракцией 20-40 10 см
  • укладывают финишное покрытие мелкой фракцией или крошкой
Доктор технических наук, директор Института трансп...  · 2 мая 2022
Самая простая дорога это уплотненное основание.
Вынимается часть грунта, вместо него засыпается песок. Потом он уплотняются. Желательно сверху ещё щебень. Обязательно по краям дороги сделать канавы для отведения воды