Начиная с какой массы космическое тело плотностью 5,52 г./см.^3 приобретает сферическую форму?

Вопрос задали на https://askanswer.ru/qa/index.php?qa=questions .
Уточнили: "Вопрос простой. На примере образования Земли из пылегазового облака в период образования солнечной системы. Имеется ввиду диффузионно - гравитационное накопление будущей Землёй окружающей материи. Понятно, что не сразу Земля обладала сферической формой. Вопрос о пороговом значении величины накопленной массы за которой начинается процесс “ сферизации “."
У меня не получается ответить.
Газопылевое облако?  Оно неустойчиво, плотность не важна (и никак вначале не 5,5) будет сваливаться в центр, образуя нечто. Можно добавить момент и посмотреть не помешает ли.
Забавно, что где-то видел модельное решение с образованием фрактальной структуры.
А вот если уже образовалось центральное тело (звезда) и надо собрать планету на переферии… Как-то в уме получаются зародыши, но зачем им сваливаться в одно целое? Боюсь нужны возмущения, а такой задачи я не потяну
ОбразованиеФизика+2
Андрей О. Федотов
Телеоператор, байдарка, походы, Османская...  · 16 июн 2023
Вопрос абсолютно некорректен и ответить на него практически невозможно. Возникают дополнительные вопросы. Например - а каков был первоначальный радиус газопылевого облака где содержалось, допустим, 90-95%%  исходного вещества для образования Земли? Какова начальная скорость вращения этих 95% газопылевого облака (на границах этого радиуса)? При какой массе, радиусе и скорости вращения слипшегося вещества начнётся образование твёрдого центрального ядра будущей протоЗемли? Не послужило ли некое массивное космическое тело ядром «слипание» газопылевого облака? И ещё масса вопросов без которых строить какие-то предположения просто бессмысленно.
@Андрей О. Федотов, по Нептуну и Койпера ничего не выйдет - не всё вещество пошло на «строительство» Земли, ох (зная примерную массу даже одного Юпитера!) как далеко не всё! С моментом тоже есть некая затыка - не всё в Солнечной системе вращается в одну сторону (кстати, а почему?). Да, о твёрдом центральном ядре - у Земли оно железное, а плотность железа равна 7,8 грамм на кубический сантиметр (при температуре 20 град Цельсия, лезть в справочники о плотности раскалённого ядра Земли просто лень), да и вращается оно (ядро), насколько я помню, не туда, куда вращается Земля (или я ошибаюсь?). Да и центральное ядро Земли не очень-то твёрдое. Так что, этот вопрос скорее к Вам, как специалисту по физике твёрдого тела, а не ко мне, рассуждающему исходя из остатков институтских знаний, логики и здравого смысла.