Какие современные мировые культуры наиболее иерархичны? Почему они таковы?

ОбществоИскусство и культура+2
Александр
Шпенглерьянец. Убежденный сторонник цивилизационно...  · 3 нояб 2021
Вопрос ни о чем. Любая структура иерархична, а всякая культура структурирована. Структура - это "скелет" любого более-менее крупного и сложного организма.
Другое дело, что этот скелет не всегда виден. Когда общество находится именно на стадии Культуры (по Шпенглеру) - это живой организм, и в нем иерахичность и структурированность не так заметна. Жизнь вообще во многом хаотична.
Когда же Культура умирает и начинается стадия цивилизации, "живая ткань" постепенно отмирает, высыхает, распадается, и на поверхности показывается именно скелет, иерархичность в чистом виде. В классическом варианте мы наблюдаем это в кастовом обществе, в какой-нибудь Индии. Но если внимательно приглядеться, ничуть не менее жесткая иерархичность имеется в любой старой цивилизации - от Китая и Японии до мусульманских стран. Европа только вступает в эту фазу, когда кастовое общество только формируется.
И лишь Россия находится в ранней стадии Культуры, что вообще не позволяет нам чувствовать холод окружающей цивилизационной мертвечины и заставляет сильно удивляться непривычной жесткой иерархичности соседних скелетов.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 6 окт 2021  ·
asocial_gumoMEM