Правда ли, что античное (греческое и римское) рабство было далеко не так ужасно, как учили в СССР?

ИсторияФилософия+3
Павел Боборыкин
пенсионер  · 3 мая 2022
Категории рабов в Древнем Риме и Греции были разные. Были т.н. домашние рабы, которые обслуживали хозяина. Хозяин вполне мог обеспечивать своим домашним рабам вполне сносное существование. Хуже жили сельскохозяйственные рабы и рабы на строительстве.. Их заставляли работать на износ, до смерти. Хотя там тоже категории рабов были разные. Специалисты ценились больше, и жили лучше. А хуже всего было положение рабов на рудниках и на галерах. Рабов туда часто направляли в качестве наказания.