Как решали языковую проблему в Австро-Венгрии?
В XIX веке Австро-Венгерскую империю не случайно сравнивали с лоскутным одеялом – из-за множества народов, проживавших на её территории. Каждый из этих народов был носителем собственного языка.
Как в многонациональной империи решали проблему с коммуникацией?
Это седьмой вопрос викторины по истории Венгрии, организованной в честь 120-летнего юбилея фармацевтической компании "Гедеон Рихтер" совместно с Венгерским культурным центром в Москве. А приз за ответ на предыдущий вопрос получает Ян Хмелюк - скоро мы свяжемся с победителем.
Юрист, специалист по гражданскому праву.... · 5 дек 2021
Язык армии - немецкий, хотя в Хорватии, Венгрии и Чехии полковые священники, интенданты, ротные фельдфебели были обязаны знать местные языки. Для хорватского тяжелого конного конвоя императора имелись исключения. Всё обучения и команды - на хорватском. Язык церкви - преимущественно латинский, хотя проповедь была разрешена на венгерском, немецком и чешском языках. Политика была правильная, но запоздалая сильно, это как раз хотел поправить убитый наследник Франц-Фердинанд. Ведь помимо означенных выше народов, в Австро-Венгрии были другие значительные меньшинства: русины, румыны, словаки, бошняцы (мусульмане сербского происхождения), украинцы, турки. Наследник хотел трансформировать империю в подобие модных тогда США. С большой долей самоуправления национальных образований. Его убили сербские националисты, которым это очень не понравилось. Последний император Карел Габсбург, коронованный в Праге, придерживался таких же взглядов. На 26 по старому стилю октября 1917 года была намечена односторонняя безусловная капитуляция Австрии в пользу России в Познани, уже съехались послы и министры. Но немецкая разведка и их агент Ленин не дремали. 25 октября они на немецкие деньги устроили переворот в Петербурге - Петрограде. На картинке крайний пока император Карел Габсбург в венгерском мундире,
и от меня анекдот, - Францу-Йозефу докладывает камергер, - завтра в футбол играют венгры с чехами! Престарелый император отвечает, - ну и с кем же наши играют?