Как связаны Иван Грозный и Венгрия?

Первый русский царь Иван IV Грозный вёл весьма активную внешнюю политику, в том числе и на западном направлении. Известно ли что-то о контактах с Венгрией в этот период?
Это четвертый вопрос викторины по истории Венгрии, организованной в честь 120-летнего юбилея фармацевтической компании "Гедеон Рихтер" совместно с Венгерским культурным центром в Москве. А приз за ответ на предыдущий вопрос получает Владимир Бикбулатов - скоро мы свяжемся с победителем.
ИсторияИстория россии+1
Маша Фесенко
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 15 нояб 2021  ·
asocial_gumoMEM
Мои рассуждения могут выглядеть очень натянутыми, но другой версии предположить не могу. Итак, в 1574 году польский король Генрих Валуа бежал, бросив престол, чтобы занять французский трон. После этого должны были состояться выборы нового короля Польши. Часть православных западно-русских шляхтичей предложили кандидатуру Ивана IV. Другими кандидатами были император Священной Римской империи Максимилиан II и его сын австрийский эрцгерцог Эрнст. Все три кандидата имели явную антиосманскую направленность, против чего выступил султан Селим II, который предложил кандидатуру своего вассала - трансильванского князя Стефана Батория. Трансильвания в то время - это часть бывшего королевства Венгрия, сам Стефан был венгром по происхождению. Соответственно связь Ивана Грозного с Венгрией такая - его обошел в борьбе за польский престол венгр Стефан Баторий.