Почему многие люди, обладая историческими знаниями, не могут объективно оценивать исторические события?

История
Руслан Гайфуллин
Пенсионер   · 26 сент 2021
Человек субъективен по самой своей сути. На его восприятие влияет образование, сформировавшееся мировоззрение, политические пристрастия, религиозные взгляды, национальность. Кроме того, на формирование "правильного" понимания истории активно влияет государство.
Считаю , что не в объективности оценки исторических событий их важность . Важнее сами события и твоё собственное мнение по поводу их .
Объективный
1. существующий вне сознания и независимо от него;
2.лишенный предвзятости, беспристрастный.
Отсюда ясно, что объективное, т.е. всё, существующее вне сознания, мы можем интерпретировать только сознанием, которое беспристрастным быть не может, ибо оно субъективно.
То, что мы называем объективным, на деле есть точка зрения образованного большинства или (и) властных структур в конкретное время в конкретном месте в конкретной ситуации. Т.е. объективность реально организовывается, хотя и при максимальном учёте всех возможных деталей и максимальном учёте всего положительного и отрицательного. Но хорошо, если организаторы жизни успевают корректировать "объективный" взгляд, не доводя до протестов, бунтов, революций.
Специалист  · 26 сент 2021
История делалась субъектами и сама по себе содержит элемент субъективности. Человек, как правило, не может объективно оценить свою собственную историю (жизнь).