Как найти предков, до 1917 года живших в Российской империи? Это вообще реально?

ИсторияГенеалогия+1
Сергей Бойко
О поиске родословной простыми словами. Автор...  · 19 сент 2021  · samsebegenealog.sitepulse.ru
Реально. Есть перечень документов, которые вам помогут.
1) Метрические книги.
Метрические книги - это записи о рождении, бракосочетании и смерти. Их начали вести с 1722 г. - по православным, а по другим вероисповеданиям – чуть позже. Метрические книги заполняли церковнослужители.
Метрические книги как правило хранятся в региональных архивах. Степень сохранности метрических книг зависит от региона, иногда доступ к ним закрывают из-за ветхости.
Чтобы начать работать с метрическими книгами надо знать приход. Если предки жили в деревне, то надо узнать, к какому селу относилась деревня, то есть в какую церковь жители этой деревни ходили в церковь проводить обряды.
Из метрических книг вы можете узнать дату рождения и крещения, дату бракосочетания и имена родителей венчавшихся, дату и причину смерти.
2) Исповедные ведомости.
С 1722 г. каждый православный в России обязан был посещать церковь и причащаться, хотя бы раз в году (например, в Великий пост или в другой какой-то период).
Исповедные ведомости, или их еще называли исповедные росписи, представляют из себя посемейные списки тех, кто должен был быть у исповеди.
Обычно там указывался весь состав семьи, дети вписывались с 1 года, а с 7 лет уже допускались до исповеди.
Напротив каждого члена семьи указывался его возраст, и ставилась отметка, был или не был, если не был, то указывалась причина.
Просуществовали исповедные ведомости до революции.
Исповедные ведомости хранятся также в региональных архивах, но сохранились плохо, потому что в советское время считали, что этот документы не представляют ценности.
Чтобы использовать для поиска исповедные ведомости, вам также надо знать приход.
3) Ревизские сказки.
Ревизские сказки - ценный источник. В них указывался весь состав семьи с указанием возраста, а зная возраст, можно посчитать год рождения и найти метрическую запись.
Кстати, именно о таких ревизиях идет речь в повести “Мертвые души”.
Всего было проведено 10 ревизий (переписей) - с 1719 г. по 1858 г.
Из них три (1719, 1743, 1811 годы) включали данные только о мужском населении.
Ревизские сказки исчезли после отмены крепостного права в 1861 году.
Ревизские сказки хранятся в региональных архивах, а в РГАДА (Российский Государственный архив древних актов) хранятся первые три ревизии до 1764 года.
Чтобы искать по ревизским сказкам надо знать сословие.
Если в вашем роду крестьяне, то надо знать, крепостные они были или государственные.
Если крепостные - необходимо знать имя помещика, так как списки ревизских сказок составлялись тогда чаще всего по алфавитному пофамильному списку помещиков.
Есть и дополнительные источники: Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года, Табель о рангах, Памятные книжки.
***
Подробнее об источниках генеалогической информации дореволюционного периода в видео на YouTube по ссылке ▶️ https://youtu.be/5PCAaASVcXs (YouTube-канал "Сам себе генеалог")
▶️Instagram @oknova.art (полезные посты, видео и марафон по генеалогии)