Какие были последствия у первого кругосветного плавания?

ОбразованиеИстория+3
Эка Нозадзе
Популяризатор истории, писатель  · 14 сент 2021  ·
grand_orient
Путешествие Магеллана ценно в основном самим тем фактом, что это первое в истории кругосветное путешествие. Ну да, оно закрыло вопрос формы Земли окончательно — хотя образованные люди в этом и так с Античности не сомневались. Что несколько важнее — было доказано, что западным путём всё-таки можно попасть в Индию (что некогда пытался сделать Колумб). То есть океаны связаны между собой, нет никакой преграды. Хотя этот факт обретёт больше значение только к концу XVI века, когда англичане станут угрозой для испанских колоний.
Что ещё? Путешествие привело к уточнению португало-испанских договорённостей о разделе сфер влияния в мире (хотя тут важнее был не поход Магеллана, а уже вторая кругосветка — совершённая испанской эскадрой Гарсии Хофре де Лоайса), однако это не такой уж значимый вопрос. Всё равно скоро испанцы перестанут Тордесильясский и Сарагосский договоры соблюдать, а потом Португалия и вовсе утратит независимость на 60 лет.
Кроме того, хотя из 5 кораблей домой вернулся только один (причём без Магеллана и с малым экипажем), предприятие всё равно вышло весьма выгодным коммерчески. Хотя ценность пряностей, опять же, понятна была и раньше, да и доступ к рынку таковых был.