Приращение территорий - это и есть национальная российская идея?

Общество
Алексей Дмитриев
Разработчик унифицированного словаря правовых...  · 27 нояб 2021
Приращением подданного населения, а вместе с ними и занимаемых ими территорий, занимаются вооруженные формирования, в 9-15 веках возглавляемые "князьями". Просто незаселенные территории князьям не нужны: они не охотники и не фермеры. Когда нечего приращивать или "князья" сталкиваются с другими "князьями" ("ханами", "каганами" и т.п.) - тогда-то "князья" либо вымирают, либо эволюционируют в "царей", при которых принимаются акты о государстве, впервые появляется официальное название государства. Дальнейшее приращение территорий зависит от того на сколько сильны соседи. Если соседи - полудикие племена, то их "приращивают". Если соседи могут дать отпор, то к ним как правило не лезут на рожон.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 20 сент 2021  ·
asocial_gumoMEM