Почему мы так мало знаем об истории Австралии?

Об истории Австралии нам привычнее говорить в контексте коренного населения, необычной флоры и фауны, а вот колониальный период и современность как будто выпадают из поля зрения историков. Ни громких войн, реформ, культурных феноменов не приходит на ум при упоминании об этом самобытном континенте, все на уровне отдельных «интересных» фактов.

ИсторияАвстралия+1
Ксения Смирнова
Зануда и скептик  · 31 июл 2021

Потому что много мы знаем об истории тех стран, которые повлияли на историю мировую.

А что в этом смысле может предложить Австралия?

Галлиполийскую операцию?

Да, австралийцы показали себя в ней с самой лучшей стороны.

Толку, правда, от их героизма оказалось мало, поскольку сама операция была разработана британским даже не генштабом, а адмиралтейством, и разработана из рук вон плохо.

Ну и во Второй мировой анзаки поучаствовали в битве за Филиппины и Новую Гвинею. Под командованием американцев.

Больше вспомнить-то и нечего

Вот разве что Би Джиз, Мел Гибсон и Кайли Миноуг...

Но это для истории таки маловато будет

Популяризатор истории, писатель  · 6 июл 2021  ·
grand_orient