Что почитать/посмотреть, чтобы разобраться в запутанной Кавказской войне?

ОбществоИстория+10
Анонимный вопрос
РИО объединяет усилия общества, государства...  · 28 мая 2023  · historyrussia.org
Вопрос задан давно, но ответа по какой-то причине не получил. А ведь это сложная, полная острых углов тема. Неслучайно она подвергалась довольно серьезной «коррекции» в разные периоды отечественной истории. Уязвимость и деликатность темы межнациональных отношений всегда и настолько деликатна, что, как отмечают некоторые историографы, обобщающих работ не так уж и много. В основном изучаются отдельные дискуссионные вопросы (а их множество). Это, впрочем, никак не перечёркивает их важность и значение для понимания всей картины события.  И рекомендованный мной список литературы, скорее всего, не даст вам однозначного ответа, но, безусловно может стать отправной точкой для формирования собственной точки зрения по этому вопросу.
 И, конечно, мы начнём с источников. И здесь, к счастью, есть от чего оттолкнуться. В нашем распоряжении довольно большое количество мемуаров, воспоминаний и дневников участников кавказских войн, включая многотомное издание «Кавказские войны». Т. 1-21. Тифлис. 1876-1900 гг.
 А также фундаментальное военно-историческое исследование генерала В.А. Потто «Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях». В 5 томах, СПб. 1887-1889. Замечу (хотя это также дискуссионный вопрос), что кавказскими войнами традиционно называли все военные столкновения императорской армии, начиная с известного Персидского похода Петра Великого.
Воспоминания польского офицера императорского русской армии, расквартированной в Адыгее Т. Ланчинского «Горцы Кавказа против русских» в 2 томах, небезынтересны, так как дают редкую возможность посмотреть на события «с другой стороны» (учитывая отношение поляков к России). Впервые она была издана в 1863 г. в Гамбурге на немецком языке, но теперь есть и на русском.
Из публикаций последних десятилетий я бы назвала следующие:
Блиев М.М. Россия и горцы Северного Кавказа на пути к цивилизации. М. 2004. Его же в соавторстве с В. В. Дегоевым более ранняя работа «Кавказская война» М. 1994.
Лапин В.В. Армия России в Кавказской войне XVIII–XIX вв. СПб., 2008.
Матвеев О.В. Кавказская война на Северо-Западном Кавказе и ее этнополитические и социокультурные последствия. Краснодар, 1996.
Покровский Н.И. Кавказские войны и имамат Шамиля. М. 2000. Книга была написана ещё в 30-х гг. прошлого века, но увидела свет недавно и высоко оценивается специалистами.
Из иностранных исследований я бы выделила работу покойного ныне израильского историка М. Гаммера «Шамиль. Мусульманское сопротивление царизму. Завоевание Чечни и Дагестана». Первое издание было в 1998 г. Профессионально и при этом увлекательно написана работа.
Для сравнения можно посмотреть работу Ш. М. Казиева «Имам Шамиль» вышедшую в серии ЖЗЛ.
 На стыке науки и беллетристики написана работа известного историка Я. А. Гордина «Кавказ: земля и кровь» СПб. 2000.
Приятного чтения!
опять. простите…
М. Гаммер очень хорош тем, что опирается на источники, оказавшиеся на западе и Ближнем Востоке.
Повесть "Хаджи-Мурат" Льва Толстого
бывший военнослужащий по контракту в войсковой ПВО  · 25 нояб 2016

Забытая авторская программа Бориса Соболева "Штурм будет стоить дорого".

www.youtube.com

В достаточно хорошем качестве найти не смог. Программа закрытого канала ТВС.

Кардинально прочеченский фильм, абсолютно однобокий.