Как все таки Англии и США удалось избежать революции коммунистов?

ИсторияКоммунизм+3
Анонимный вопрос
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу...  · 29 дек 2022  · a-l-e-j-o.livejournal.com
Особых секретов и тайн тут нет. Попробую выделить главные факторы:
  1. Рост благосостояния и уровня жизни. В.И.Ленин, когда побывал в Англии, с неудовлетворением замечал, что английские рабочие "обуржуазились", и их не тянет вершить какую-то революцию. А в самом деле, если вы живёте в нормальной квартире, можете прилично питаться, и имеете сбережения - на хрена вам революция?
  2. Реформы законодательства, улучшающие социальную защищенность населения. Тут в Великобритании и США были разные истории. В Британской империи на протяжении всего XIX века принимались один закон за другим, ограничивающие эксплуатацию наёмных работников, и защищающие их права. В США над этим особо не заморачивались вплоть до Великой депрессии. Потому что уровень жизни был, в целом, гораздо выше европейского. Но как прижало, то пришлось этим заняться - "Новый курс" Ф.Рузвельта, и всё такое.
  3. Диалог общества и власти. И в Великобритании и в США были давние парламентские традиции. Граждане выбирают своих представителей. А те говорят с властями. Наоборот, в ситуации, когда такой диалог отсутствует, в обществе популяризируются маргинальные экстремистские политические движения. Ну, какбе, если сравнить историю Российской империи, и Британской империи и США, то это, по-моему, становится очевидным. Ещё не известно, кто больше приблизил российские революции - сами революционеры, или господа вроде К.П. Победоносцева и  В.К.Плеве.
  4. Своевременная борьба с подрывными и экстремистскими политическими силами. Тут у великобританцев и американцев пути опять расходятся. В Британской империи опасность революции существовала ещё в середине 1840-х годов. Так называемые чартисты, когда им не довелось удовлетворить все требования, готовили восстание. Как раз в мире бушевала "Весна народов" - серия революций 1848-го года. Но это дело пресекли. В Америке в 1940-х годах госучреждения и менеджмент были переполнены или прямыми советскими агентами, или коммунистами. Благодаря энергичной компании конца 1940-х - начала 1950-х, это удалось свести на нет. К Дж. Маккарти можно относится по-разному, но своё дело он сделал - к концу 1950-х, и далее компартия США представляла собой жалкое зрелище. Спецслужбам удалось сделать главной контактной фигурой с советскими представителями провокатора. По сути, с этого времени, американские коммунисты превратились в чистых дармоедов, получающих средства из СССР, и прожигающих их в своих личных интересах.
Анонимный комментарий
29 дек 2022
Спасибо большое! Стало намного понятно!
Ключевой фактор 1-й.
Но я бы изложил его чуть иначе. Обуржуазились американские рабочие не в смысле роста благосостояния, а в другом:
Каждый западный рабочий вовсе не мечтал всю жизнь быть рабочим и на этом строить свою самоидентификацию. Рабочий в США мечтал заработать денег и открыть свою лавку (или чтобы сын открыл лавку или частную врачебную практику). То есть, сама по себе марксистская идея отмены частной собственности на средства производства была им чужда.
Запрос на соцзащищенность (фактор 2) в этом случае ведет к стремлению реализации идей социал-демократии без марксистского уклона: усиление местного самоуправления, роли профсоюзов, независимого суда, реформа трудового законодательства, ограничение эксплуатации и монополий и т.п.
Не думаю, что власти США и пр. всерьез боялись влияния коммунистических идей на американцев и поэтому приступили к реформам. Описанные реформы в США и Британии возникли бы в любом случае чисто как результат эволюции либерализма, даже если бы СССР никогда не существовало.