Какие инструменты создания культа личности были самыми эффективными?

ИсторияИскусство и культура+3
Анонимный вопрос
Пенсионер с разнообразными интересами-история,поли...  · 3 дек 2022
В другом ответе уже написали-сначала Сталин устранил соперников по Политбюро(в течение 20-х годов),а с 30-го года началось безудержное восхваление Сталина и создание его культа личности.При этом переписывалась история Октября,все заслуги приписывались Сталину,а подлинные авторы революции(Троцкий и пр.)-изгонялись и уничтожались.К концу 30-х из Сталина сделали живого бога-а так как грехи коллективизации,скажем,надо было на кого-то свалить-появились многочисленные враги,во всем мешавшие и вредившие("царь хороший-бояре плохие").Большинство населения СССР составляли крестьяне,привыкшие к поклонению "царю-батюшке",так что семена культа упали на благодатную почву(увы..)У этого культа оказался только один недостаток-нельзя делать Бога из смертного человека,и когда Сталин умер-вся конструкция рухнула.История культа отлично показана у Оруэлла в "Скотном дворе".Гениальное произведение-хоть Оруэлл в СССР и не бывал..