Как вы оцениваете условия Столбовского мира? Был ли он выгоден России?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
РИО объединяет усилия общества, государства...  · 25 нояб 2022  · historyrussia.org
Столбовский мирный договор между Великим Государем, Царём и Великим Князем Михаилом Феодоровичем всея Руссии Самодержцем и Велеможным Государем Королём Густафом Адольфом Свейским был заключён 27 февраля 1617 г. и подвёл итог одному из событий Смутного времени. Текст договора, при некотором усилии, можно обнаружить в разных источниках, а между тем, с ним связаны весьма любопытные подробности, о которых, я думаю, стоит упомянуть, прежде чем ответить на поставленный вопрос.
Во-первых мы привыкли, что мирный договор завершает определенные военные конфликты. В нашем же случае не всё так просто…  Война как таковая не объявлялась. Мало того, шведское королевство вступило в настоящий конфликт между Россией и Речью Посполитой на стороне московского царя в качестве приглашённой военной силы в размере ограниченного военного корпуса. Расположившись на территории Новгорода и окрестностей как устрашающая сила для предупреждения возможной агрессии со стороны Сигизмунда III, шведы довольно вольготно себя чувствовали. При этом, по мнению ряда исследователей, практически не вызывали какого-то протеста со стороны местного населения. И это неудивительно, так как связи новгородской земли со Швецией известны еще с легендарных времён. Конфликт начался после того, как царь Василий Шуйский перестал присылать жалование, а закончился тем, что войско графа Де ла Гарди (в русском прочтении «Делагардия») трансформировалось в оккупационный корпус.
Вторая особенность этого договора связана с активным посредничеством иностранных держав: Голландии и Англии. Причём голландцы представляли интересы Швеции, а англичане(!) – России. Впрочем, у них был общий интерес: получение торговых льгот на торговлю с Китаем и Востоком.  Особенно ярко проявил себя специальный посланник английского короля Джон Меррик.
Ещё одной интересной и необычной деталью для отечественной истории стал эпизод с возвращением Новгорода, когда митрополит Филарет настоял на амнистии всех, кто служил шведам и воевал против москвичей в 1614-1616 гг. и даже на признании всех наград и пожалований данных им противной стороной. Кроме того, в течение 2 недель русские подданные могли выбрать: уехать ли им в Швецию или остаться. С того времени в росписях дворянских родов Швеции встречаются русские фамилии.
Каждое из положений Столовского мира было результатом ожесточённой борьбы сторон, будь то вопрос о титуле правителей, вопрос о разграничении земель или размере компенсаций. Поначалу требования Швеции были немыслимы: город Корела и 40 бочек золота. Согласования и споры на Земском соборе, а главное - поражение шведов при штурме Пскова, помогли русским настоять на своем, более щадящем варианте.
Ну и, наконец, давайте посмотрим на оценки этого договора для России. Долгое время, еще со времён зарождения отечественной научной историографии, т.е. с XVIII в. Столбовский мир трактовался как невыгодный, в первую очередь по причине потери выхода в Балтийского море. Все знают, что вернуть его удалось только Петру Великому. Но с начала XX в. историки всё активнее заговорили о его положительных последствиях, прежде всего для экономики страны. Да, для измученного в Смуте государства и для первых Романовых была важна передышка длинною почти в 100 лет. Вместе с тем, в соответствии с условиями договора в России и Швеции открылись торговые представительства, а товарообмен между государствами будет только расти. Швеция стала единственной западноевропейской страной, куда могли официально ездить русские торговые люди по Балтийскому морю. На этом фоне окрепнут политические и культурные связи. В связи со всем вышесказанным, представляется наиболее обоснованным мнение исследователей, которые признают Столбовский мирный договор взаимовыгодным компромиссом.
Литература:
Замятин Г. А. Россия и Швеция в начале XVII века: Очерки политической и военной истории. СПб., 2008.
Шаскольский И. П. Столбовский мир 1617 г. и торговые сношения России с Шведским государством. М.-Л. 1964.