Чему бы подивился человек из XV века, если бы оказался в XVIII веке?

Поясню свой вопрос. Сейчас очень быстро развивается электроника, сами уже не успеваем удивляться. А что в 15-м, что в 18-м всё те же лошади и несмелые мечты о полётах.
ОбществоИстория+3
Пётр Баронов
Маркетинговое Агентство Геймификации Ресурсные...  · 19 окт 2022
Думаю, подивился бы безбожию. Аккурат в XVIII веке на Руси появились Петровские ассамблеи "со всякими бесовскими увеселениями". Боярам обкорнали бороды, обрядили в немецкое платье. Ещё при Никоне и Алексее Михайловиче "тишайшем" жгли богослужебные книги времён преподобного Сергия так, что одни медные застёжки выгребали потом из золы десятками пудов. Так называемый "раскол", против которого протестовали даже принесшие на Русь христианство греки,  расцвёл именно в XVIII веке. Это что касается нашей Родины, матушки России.
Ну, а европеец ничему не подивился бы. Цивилизованная Европа и в палеолите, и в неолите, и при Борисе Джонсоне – одна и та же.
И ведьм жгут, и гей-парады проводят
Историк, популяризатор науки, волонтер, реконструк...  · 17 нояб 2022  ·
5cuirassiers