Какая есть современная литература по русскому героическому эпосу?

ЛитератураКниги+2
Максим Черенов
РИО объединяет усилия общества, государства...  · 23 мар 2023  · historyrussia.org
Интерес к русскому героическому эпосу вполне оправданно держится на очень высоком уровне уже не одно столетие. Причин для этого несколько. Старинные мифы и легенды подчас служат единственными источниками для огромной массы исследователей, среди которых филологи, историки, лингвисты, культурологи и т.д. А, как известно, запрос в обществе на изучение подобного рода литературы появляется на определённом этапе развития самосознания народов. То, что раньше передавалось из поколения в поколение и было как минимум источником разделения «свой-чужой» становится фундаментом для формирования культурной идентичности и национальной самобытности. Кроме того, изучение древних легенд несёт мощный воспитательный заряд. На это обратили внимание еще во второй половине XVIII века, когда стали издавать специальные пособия по изучению былин и сказаний. А сегодня героическому прошлому наших предков уделяется ещё большее внимание: создаются программы и рекомендации по их изучению не только в школах, но и в детских садах.
Если уж в вопросе нас спрашивают о последних работах по русскому героическому эпосу, то давайте сосредоточимся на соответствующей литературе, увидевшей свет с начала XXI века.
Но не упомянуть классиков, конечно, невозможно, так как разработанные ими идеи и теории стали отправной точкой для современных исследователей. Я бы напомнила имена таких отечественных учёных как В.П. Адрианова-Перец, М.К. Азадовский, М. М. Бахтин, В. М. Жирмунский Е.М. Мелетинский и, конечно, Д.С. Лихачёв и Ю.М. Лотман. А также дореволюционных авторов, например, Ф.И. Буслаева, А.И. Кирпичникова, В.Ф. Миллера.
  Решающую роль в том, что изучение героического эпоса было и есть столь актуальным играет тот факт, что на протяжении нескольких столетий продолжаются публикации русского эпоса: былин и сказаний. Чего стоит 25-томное издание «Былины» осуществлённое Пушкинским Домом. Мало того, не прекращающиеся архивные изыскания и этнографические экспедиции позволяют и сегодня находит новые жемчужины.
     К интересным, на мой взгляд, современным работам можно отнести следующие публикации: Козловский С.В. Древняя Русь в зеркале былинной традиции. СПб. 2017.
Активно работает по этой теме А.С. Миронов, и среди его работ я бы назвала «Эпос русских: актуализация». М.2020.
 Пропп В. Я. Русский героический эпос. М. 2021. Просто неоднократно переизданный бестселлер.
Увлекательный мир русского, как и славянского в целом, героического эпоса можно открыть для себя, найдя (есть в электроном виде) научно-популярную работу известного учёного Б.Н. Путилова «Древняя Русь в лицах. Боги, герои, люди».
Им же написано не одно академическое исследование. Например, «Фольклор и народная культура» СПб. 2003.
 И завершая ответ, хотела бы отметить и сравнительно новые тенденции в поддержании интереса к героическому эпосу. Речь идёт об использовании его в качестве источника для создания разного рода инсталляций, компьютерных игр и стратегий.
Мы не ведаем точно, что творим (философия героизма - когда всё кончится)? Великий Перелом – дело темное, тонкое
Да, конечно. К примеру, коллега пишет "Право на Род" - серия Кремлёвская академия магии. Книга про альтернативную Москву, где сохранились богатыри и фольклорные существа.