Какие пути развития экономики России предлагались в 1990-е годы и почему выбрали «шоковую терапию»?

Иван Игоревич Родионов
Я увлекаюсь собаками, наукой, компьютерами...  · 12 авг 2022
"Хунтой" ГКЧП предлагался возврат к социалистической экономике, с усилением командного начала. По этому пути до сих пор идет Северная Корея. Этот путь пользовался умеренной популярностью в советском обществе. Для наиболее грамотных людей к концу 80-ых было очевидно что социалистический путь, при его достоинствах, обеспечивает худший уровень жизни и скатывается к политической диктатуре.
Я бы начал со слова "хунта". ГКЧП проводил террор? Это то же, что называть РФ пособником терроризма. Социалистический путь показал свою состоятельность, когда третьестепенную страну в условиях мировой блокады, перевел в категорию первых. При этих обстоятельствах не возможно было обеспечить и обороноспособность, и благосостояние одновременно. Перспективы могли бы быть, но это чисто теоретический вопрос. Я помню те времена. Я помню, как на зарплату нельзя было дожить до следующей зарплаты. Низкий уровень обеспечения продовольствием, низкий уровень производительности труда при формально всеобщей занятости. То есть, заняты были все, но большая часть была занята присутствием на рабочем месте. Перемены требовались. Я не готов сказать, какие альтернативы могли бы тогда быть. Из сегодняшнего дня все это выглядит совсем иначе. А я помню, как шел однажды, и мечтал, чтобы меня сбила машина какого то богатого человека, не убила, а покалечила, чтобы он "обеспечил" мою семью на некоторое время. Вспоминая этот момент в своей жизни, я думаю. Да, это был выход на неделю - месяц. А инвалидность на всю жизнь. Однако это было, правда в 90-е, а не в Советские времена. Тогда я не нашел бы богатого...
Но то, до чего довели нашу страну, и то, каким потенциалом обладает социализм - две большие разницы. С появлением нашего строя женщины стали людьми, они стали по немногу получать гражданские права и в других странах, спорт перестал быть элитарным. Сельский мальчик смог стать конструктором танка Т-34. И таких примеров море. Права трудящихся в той же Америке после появления СССР стали кого то волновать. Мы продвинули человечество вперед. Понимание того, что рабочие люди должны иногда отдыхать.
Шоковая терапия была нужна прежде всего для того, чтобы в этом состоянии шока народ не мешал разваливать государство. Можно ли было иначе? Наверняка да, но было бы лучше? Мы "молились" на Запад, готовы были служить ему, и мечтали стать его частью, как большинство бывших республик до сих пор.
А оценивать прошлое, и рассматривать теоретические варианты. Хорошо то, что хорошо кончается. И хотя по пути многие кончились, есть шанс, что мы снова выйдем на свою дорогу. Без шока для населения нашей страны.
@Андрей Лубченко, народ помогал активно. вы почитайте о том как проходила приватизация и кому что досталось. даже статистика есть. я сейчас плохо помню, но как минимум половина промышленных предприятий раздали их работникам, а уже потом ушлые люди при бабле начали собственность скупать у нищающего населения.
Шоковую терапию никто не выбирал. Она была проведена в Польше. Россия же испытала только шок, без терапии.
Согласен с вами, с одной поправкой. В СССР ни одного дня не было социализма. Да власть декларировала его построение, но его не было никогда. Было построено общество "равенства в нищете", глубоко социализированное, но не социалистическое.
Не совсем так. Для наиболее грамотных людей уже задолго до 80-ых было очевидно что капиталистический путь, при его достоинствах, ведёт к экономической катастрофе и скатывается к политической диктатуре.
Что мы сейчас на Западе и наблюдаем.
@Константин Шиверов, ну да... запад так закатился, что половина мира мечтает там жить... а КНДР видимо самая демократическая страна мира? Вы туда мечтаете поехать жить, как в идеал "социалистического общества"?!