Почему в отличии от других европейских народов русские так мало эмигрировали в Америку?

Среди американцев полно потомков англичан, немцев, французов, ирландцев, итальянцев, шведов, голландцев, поляков, также евреев (а куда же без них?), а русских дай бог 1% наберётся. И то в основном среди русских только белая интеллегенция, бежавшая от революции, и полит-дисседенты, которые в основном то и не русские. С чем это было связано? С бедностью русского народа и невозможностью покинуть свой родной край? С крепостным правом? Или тут политика замешана?
P.S. - по настоящему массовый эмигрантский поток с России начался только с распадом СССР и падением железного занавеса, но это не считается.
ОбществоАмерика+2
Алексей Евтушенко
Маркетинг, продажи, развитие бизнеса... На...  · 17 авг 2022
У России была огромная континентальная слабозаселенная империя. Если кого то не устраивала жизнь, то он мог уехать далеко- далеко внутри своей страны, не пересекая границы. Не утруждая себя языковыми и культурными барьерами и тд. Люди ехали и бежали на север, на Алтай, в Сибирь, на Дальний восток…