Пытался ли СССР участвовать в конфликте Ирландии и Великобритании?

ИсторияПолитология+2
Анонимный вопрос
Пенсионер с разнообразными интересами-история,поли...  · 4 мар 2022
Видимо,имеется в виду Северная Ирландия?Напрямую СССР в этом конфликте никогда не участвовал-была только косвенная поддержка(кампаниями в СМИ,например).Помню,как сочувственно описывали в Советских газетах смертельную голодовку членов ИРА(Ирландской Республиканской Армии) в английской тюрьме Мэйз-в начале 80-х годов прошлого века.Голодовка посменно продолжалась несколько месяцев,и во время нее умерло 10  человек,в т.ч. член английского парламента Бобби Сэндс(на эту тему снят даже художественный фильм).Это,конечно,очень страшно-но не афишировалось,что члены ИРА были террористами.Возможно,были какие-то денежные субсидии ИРА -но мне об этом ничего не известно.СССР десятилетиями поддерживал всех,кто боролся любыми способами с капитализмом,невзирая на цели и методы борцов.И,зачастую,все это было напрасно-вот и североирландцы под конец замирились с британцами.Теперь про конфликт ничего не слышно..
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Максим Завьялов, тут сложно грань провести между партизанами и террористами.
Когда ты сидишь в засаде с АР-18 и подкарауливаешь британских солдат-колонизаторов - это одно.
Ну иль когда адресно устраняешь чиновников колониальной администрации.
А когда ты закладываешь бомбу в ресторан или гостиницу - это сильно другое. Тут гибнут обычные люди, зачастую женщины и дети. Считаю последнее этически неприемлемым лично для себя.
Бритты издевались над ирландцами, низведя их до уровня недочеловеков.
Чутка музычки в тему:
Я эту музычку по утрам на работе ставлю иногда. Наряду с другими воодушевляющими мелодиями...