Как вести личную жизнь в 17 лет под гиперопекой?

Здравствуйте. Вопрос мой трудный, и поэтому, чтобы полностью его раскрыть, мне потребуется сначала описать подробно свою ситуацию. Думаю, что с такой проблемой, как у меня, сталкиваются многие подростки, поэтому, отнесясь к нему серьезно, вы поможете не только мне.
Родители буквально держат меня под крылом. Оберегают от всего, что может в той или иной степени нанести мне вред. Так происходит из-за многих факторов, но по большей части такими сделала их прошлая жизнь. Я очень благодарен за их любовь, но они меня постоянно держат под контролем, ограничивают во всём, возложили на меня моральное обязательство учить иностранные языки и поступить после 11 класса в зарубежное ВУЗ, но я не могу нормально учиться из-за того, что у меня почти нет личной жизни, кроме компьютерных игр с интернет друзьями пока родителей нет дома. У меня есть масса хобби и навыков, которые я хотел бы развивать, но не могу из-за отсутствия мотивации (или настроения). У меня депрессия и я не знаю, как из неё выйти. При этом на мне ставят клеймо, называя меня неудачником и приводя в примеры "неудавшихся" сестры, родственников, знакомых. Я чувствую подавленность, неуверенность в себе, чувствую в себе глубокий внутриличностный конфликт, размышляя о том, как выйти из этого положения и стать таким же счастливым, как многие мои сверстники. Так уже продолжается многие годы.
Год назад я начал бороться за право иметь личную жизнь, но, чувствую, мои попытки тщетны и по-просту перерастают в конфликты и скандалы. И с каждым новым они становятся всё серьёзнее и тяжелее. Несколько раз затевал остаться до поздна у друзей, но в результате у матери повышалось давление и она изображает инфаркты. Отец принимает только позицию матери и будто подыгрывает ей, но всерьез верит её манипуляциям. Роковым стал для меня случай на новый 2022 год, когда я сообщил о том, что не буду ночевать дома (это отдельная больная для меня история как я встретил НГ, ставшая поводом написать сюда), в результате чего мать пригрозила разбитой посудой и гаджетами, а отец попытался меня избить (наказать). Так, любая попытка поспорить и доказать своё право на личную жизнь прерывается криками о том, что я не жалею родителей, которые делают для меня всё лучшее и своими действиями желают мне добра. Но дело в том, что мне лучше не становится от их методов, и я не понимаю почему они этого не понимают?
Я чувствую, как деградирую, теряю способность наслаждаться провождением времени с реальными друзьями, теряю чувство юмора, теряю веру в будущее, теряю видение о том, что я хочу из себя представлять уже через несколько лет. Короче говоря, родители стараются сделать меня успешным, но в результате я становлюсь инфантильным. Взглянув на мою проблему поверхностно, она кажется противоречивой и странной. Я наблюдаю огромную разницу между своей жизнью и чужими, своими родителями и чужими. В гостях у друзей часто наблюдаю, как легко и раскрепощенно, честно подростки общаются со своими родителями, многие из них курят и употребляют алкоголь по праздникам, но это им не мешает быть счастливыми и уверенными в себе и в своей жизни.
Приношу извинения читателям за свою огромную историю за то, что она огромная. Возможно, она сформулирована непонятно, несвязанно. Невозможно "вместить" всё в два абзаца. Меня сподвигнуло написать это отчаянье и отсутствие поддержки, я пришел искать её тут. Вы бы знали, как я надеюсь найти помощь тут. Пожалуйста, напишите о том, что вы об этом думаете и как мне решить этот вопрос.
Благодарю за внимание!
ПсихологияОбщество+3
Никита
Психология подростков. Люблю разговаривать по...  · 4 янв 2022
Здравствуй, твоя проблема действительно очень непростая и я понимаю насколько тяжело бывает в ней оказаться. Но первое что я хочу отметить - это то, что ты настоящий молодец! Ты не отпускаешь руки и ищешь помощь и поддержки от других - и это очень хорошо, так как любая помощь и поддержка даже от незнакомого человека в любом случае важна.
Твои родители поступают совершенно неправильно, и как я поняла виной этому является их детство. Видимо их воспитывали также как и тебя, поэтому они не знают как правильно или не правильно поступать. Они даже и не догадываются, что своими поступками наносят тебе только вред. Но в любом случае ты должен понимать, что родители тебя любят. Просто они не знают как показывать любовь, с какой стороны. Они не знают как она проявляется, а любовь в первую очередь - это поступки.
То что родители постоянно тебя контролируют и не дают скажем так нормально «вздохнуть» - это очень неправильно с их стороны. Подросткам твоего возраста да и не только всегда хочется свободы, и это абсолютно нормально, так как подростки только начинают познавать мир, им хочется попробовать или узнать что то новое. И мне очень жаль, что твои родители этого не понимают. Также возможно родители тебя не понимают, потому что ты им неправильно объясняешь? Попробуй подобрать удобный момент, когда твои родители будут свободны и они будут в хорошем настроении. Заранее подготовься к разговору так, чтобы говорить только по делу и не было ничего лишнего. При разговоре говори спокойно и аккуратно подводи к самой сути разговора. Тебе же не надо говорить на прямую, достаточно как то намекнуть или сказать мягко: «мне кажется, что вы поступаете со мной немного не так как надо». Также не стоит кричать или осыпать своих родителей обвинениями, мол «вы виноваты в том что испортили мне жизнь!» и т.д. А то это уже получится не разговор и ты только усугубишь ситуацию. Надеюсь что после такого разговора родители тебя поймут.
Насчёт контроля я соглашусь с Фрео Валерией, следуй её советам :) Можешь позвонить на телефон доверия для детей и подростков, где ты сможешь высказаться и поболтать с психологом. Или же можешь написать мне в Инстаграм, если есть какие то вопросы :) @psych_teen
Всего тебе доброго!)