Обязательно ли в наше время обучать детей программированию? С какого возраста? Каким программам лучше?

ОбразованиеПрограммирование+3
Мария Кожевникова
Программист, математик, инженер.  · 31 июл 2021

Программисты разбушевались, сумеете ли вы совладать с ними?

На самом деле нет, не обязательно обучать их программированию. Дать базу и основу, чтобы у ребёнка было примерное представление об этой области, чтобы, если у ребёнка вдруг есть способности, он понял что это такое и что эти тоже можно заниматься - можно (и это обычно дают), а заставлять вызубривать языки, концепции и технологии в школе - нет, не желательно.

В возрасте с четвёртого по шестой классы можно давать простые алгоритмические игры вроде черепашки, кора головного мозга достаточно созрела чтобы нормально это воспринимать.

С седьмого по какой-нибудь девятый можно давать (в очень простом виде) какой-нибудь HTML с каким-нибудь простеньким JavaScript'ом, очень просто и наглядно: вот у нас заголовок, вот у нас картинка, вот картинка двигается за мышкой. Это и есть в типовой школьной программе.

С десятого в целом можно давать чуть более сложный JS (простые алгоритмы, без всякого ООП), Python и прочие С, VBS-скрипты и макросы в Excel и так далее, но опять таки, в крайне простом виде, чтобы не травмировать лишний раз тех, кто плохо способен к программированию. Не интересно? Не получается? Ну и ничего страшного, сходи погуляй на гитаре поиграй книжку почитай.

Подобная программа обучения уже присутствует в основной части школ (мск), и она с одной стороны достаточная, а с другой щадящая. Если гнать паровоз и заставлять пятиклашек учить С++, и тем более если у них начнёт получаться и они увлекутся им, у них от обилия логики с абстракцией могут капитально поехать другие разделы головного мозга, перестать развиваться морально-эмоциональная часть личности, и они неожиданно превратятся в безэмоциональных людей-роботов, которые не видят ничего кроме своей логики с абстракциями. Я утрирую немножко для красок, но не то чтобы сильно.

Современные программисты живут в мире своих технологий, и им кажется что всё вокруг это код, поэтому они думают что всем пора становиться программистами, и в их мире это так и есть. Но к сожалению или к счастью, на самом деле это не так, глобально людям есть чем заняться и без программирования, и грести всех под одну гребёнку совершенно не обязательно и даже вредно. Тем более что мир сложнее чем им в основном кажется, и не укладывается в матлогику (хотя очень хочется).

1 эксперт согласени2 эксперта не согласны

Maxim Masiutin, здравствуйте, господин разбушевавшийся программист.

Как вы думаете, почему школьная программа составленна именно такой? Почему первые четыре класса дети на математике занимаются сложением-вычитанием-делением и составляют простенькие уравнения, когда всю эту программу можно уместить в пару месяцев, да ещё и выкинуть ненужную музыку, большую часть литературы, физру и прочую не нужную для дальнейшей работы фигню, и к средней школе уже перейти к вузовской программе? Потому что создатели программы - идиоты которые хотят затормозить наших детей? Потому что программу составляли те, кто ничего не смыслит в детях? Вы знаете, зачем именно в школьной программе есть музыка и литература, и зачем на литературе разбирают стихи с эмоциональной точки зрения, те самые "почему занавески синие"? А почему начинают разбирать только класса с шестого, а не с первого?

Любая программа детского обучения составлена под развитие определённых отделов головного мозга ребёнка. Как только у детей в среднем достаточно развивается абстрактное мышление - от подсчёта яблок и палочек моментально переходят к цифрам. Как только в голове развивается некоторая эмоциональная область, тут же подсовывается определённая музыка и литература, которые косвенно но весьма качественно учат по смыслу и эмоционально воспринимать музыку и текст. Да, кто-то учится хуже а кто-то лучше, школа не идеальна да и дети, прямо скажем, тоже. Но вы должны смириться с тремя фактами:

  1. Если что-то не развивать или развивать слабо - оно не будет развиваться или будет развиваться слабо, ничего не вырастает просто так, из гранита не вырастет яблочное дерево дающее дивные плоды;
  2. Время ограничено. Если всё время развиваться только в одной области, другие области развиваться не будут, и есть множество шансов провафлить момент, когда что-то могло развиться быстро и эффективно, а после какого-то порога - будет развиваться через пот и боль, а то и вовсе будет игнорироваться из-за незнания что это надо развивать, или глубоко купируется, что прямо скажем малообратимо (в качестве примера советую поискать попытки обучения речи разнообразных маугли, выросших в условном лесу). Это дети.
  3. Невозможно глубоко заниматься сразу всем. Попытка предельно насыщенного всестороннего развития ребёнка потерпит крах (начиная с постоянных заболеваний ака попытки психосоматически избежать перегрузки и усвоения того что ребёнок физически не может усвоить, заканчивая полным игнорированием ваших запросов), а узконаправленное приведёт к переспециализации и ментальному уродству во всех остальных областях, начиная от страха перед людьми и отсутствием воображения, заканчивая полной неспособностью воспринимать свои эмоции, например. Это дети, им нужно время делать свою детскую фигню. Если вам кажется, что дети - это такие взрослые, просто маленькие, и вместо работы ходят в школу - вы ошибаетесь, они действительно другие, с другой физиологией организма и цнс, другим уровнем развития, с другими методиками познания, другими шаблонами поведения, и на это всё есть причины.

Из данных трёх фактов вытекает всё остальное, что разумеется должно быть вам очевидно: попытка сделать ребёнка узкоспециальным, или вынудить его увлекаться чем-то одним - приведёт к перекосу в развитии в данную сторону. Только у перекоса в эмоционально богатые области есть одно преимущество: человек с перегибом в математику и логику просто не может осознать, когда ему плохо и он несчастен, и даже не будет пытаться улучшить ситуацию когда ему или его окружающим плохо, в отличии от перекошенного в социальную деятельность. Проблемы с собственным эмоциональным восприятием крайне болезнены, притом совершенно непонятно что с тобой происходит, пытаешься найти логичное оправдание, но никакая логика не даёт ответов при недостатке информации, а информацию неоткуда брать, только у других людей (нормальных) и психологов, куда человек не ходит потому что не знает что проблема именно в этом, а то и вовсе боится, и выдумывает десять тысяч сверхлогичных (нет) оправданий, почему психолог ему не нужен.

Самое забавное, что взрослые тоже подвержены фигне с купированием малоразвитого, только в более слабой форме, у них это проявляется в виде "профессиональной деформации". Только если детство и юношество было полным, профдеформация с более высокой вероятностью не будет принимать патологические формы, вроде "бушующих программистов, которые думают что вся жизнь укладывается в матлогику". Ваша профессиональная деформация видна невооружённым взглядом на ваш комментарий, исходя из того, к чему именно вы прицепились (к высказываниям, добавленным в основном для эмоциональной окраски, лично вы не смогли воспринять их как задумано, и на основе этого можно сделать приличное количество выводов).

А ссылки мне искать лень, да и это бессмысленно: прочтение статей дилетантом не даст дилетанту достаточно информации для построения достоверных выводов (всё переврёт в своих глазах и исказит), научные статьи не расчитаны на чтение дилетантами, тут нужно быть включённым в область. Если лично вы захотите - сами что-нибудь найдёте по проблематике развития эмоционального интеллекта, по методологиям составления детской программы обучения или ещё чему-нибудь, вместе с анатомией и физиологией ЦНС. Но лучше - получите высшее психологическое, просто для общего образования. Остальное меня не волнует, я - не вы.

Не согласен. Программирование развивает логическое и алгоритмическое мышление. В начальных классах можно давать Scratch, для развития ребенка это гораздо эффективнее, чем обязательный второй иностранный язык.
@Ананий Бареян, логическое и алгоритмическое мышление должно быть развито именно в то время, когда положено развивать логическое и алгоритмическое мышление, то есть несколько позже, начиная с пятого-шестого. У половины детей в третьем классе ещё нету полноценного абстрактного мышления (всё ещё не могут составлять уравнения с абстрактными переменными, а не яблоками с кусками пирога, притом в основном по внутренним причинам, а не внешним), чего уж говорить о логике и алгоритмах. Если ситуация изменится и в среднем у детей в младшей школе пойдёт достаточно качественное развитие именно этих областей без подавления остальных, можно будет давать в младшей школе, но на текущий момент - нет.
Проблема в том, что это не уже сформировавшиеся студенты, которые целенаправленным отбором "абстрактно-развитых" поступили в вуз на техническую специальность, а дети. Разные, с разной направленностью, с разным уровнем развития разных областей головного мозга. Им не надо бежать впереди паровоза. Научить чему-то кучу разно развитых детей вовремя - гораздо важнее чем учить чему-то слишком рано. Хотя научить конечно можно. Иногда, с крайне неприятными далекоидущими последствиями во взрослой жизни.
То что у вас происходят занятия со Scratch для детей с 2 по 5 классы - это прекрасно. Но прошу заметить, к вам приходят дети, которые имеют некоторые генетические предрасположенности, у них уже достаточно развиты необходимые области головного мозга, у них есть родители которые занимаются их развитием (не факт, кстати, что они не задавливают этим в детях всё человеческое, но оставим это на совести родителей). Другие к вам просто не приходят или очень быстро отсеиваются. И ваши ребята не могут быть репрезентативной выборкой для экстраполяции подходящей для них модели обучения на всех.
В качестве примера, могу предложить, например, себя. Мне, в три года, выдали конструктор, вроде лего, с маленькими деталюшками. И чуть позже, моя мама, детский психолог, получила обратную связь от своих коллег-психиатров, что именно в моём случае, обожаемый мной мелкий конструктор конечно будет замечательно развивать моторику и пространственное мышление, но я, как нервный и замкнутый ребёнок с определённой генетикой и уровнем развития, крайне легко могу замкнуться и получить полный аутический спектр возясь с конструктором с мелкими деталюшками. Крутой интересный конструктор на пару лет отобрали, выдали скучный крупный конструктор из больших деталек и отправили больше социализироваться, чтобы я не придавал деталькам и процессу конструирования слишком пристальное внимание, быстрее получая готовый результат. Уже начинающийся аутизм плавно рассосался, вместо того чтобы усугубиться до необратимого состояния. Многим другим детям в три года можно давать мелкий конструктор, а мне (и многим другим вроде меня) нельзя, потому что приведёт к необратимым последствиям, очень сильно снижающих качество подростковой и взрослой жизни. Хотя казалось бы - обычный конструктор, замечательный и такой развивающий, и логику, и абстрактное мышление. И самое страшное что любой обыватель делает вывод, мол "смотрите, мой умненький ребёнок так замечательно не по годам складывает конструктор, архитектором растёт" - а это как раз взращивается пусть высокофункциональный, но аутизм или его аналог. Программирование, даже в Scratch, особенно если ребёнок увлечётся - несёт весьма похожий набор эффектов, который у многих детей может приводить к схожим результатам. В целом, подобные шаткие процессы развития мозгов длятся у детей в среднем лет до 12-16. После, мозги уже в основном более-менее устойчивые (но и куда менее пластичные) и их гораздо сложнее нежданно негаданно угробить (хотя тоже можно, если очень постараться). Школа же должна быть расчитана на всех, и совсем не должна выпускать больных "жертв обучения". Для желающих же поспециализироваться, как ни удивительно, есть те самые курсы и кружки, вроде принадлежащих вам. Оставьте Кесарю кесарево.
Олег Папков
подтверждает
31 июл 2021

Великолепный ответ. Подписуюсь :) под всем.

Я считаю что да это необходимо. Потому-что мы живём в век технологий и программирование очень необходимо

Точно. Не кого же не удивило, что с появлением самолетов для полетов на них большинство не стало учиться их вождению.

Но ведь всё вокруг, это и правда код!

Геннадий Марченко, посмотрите внимательно на всё вокруг, и оцените, сколько кода вы там увидите. Сходите в театр, посмотрите какой код там в актёрской игре. Выйдите в поле, посмотрите сколько кода в пшеничных колосьях. Насколько нужно знать программирование чтобы водить машину или считать таблицы в Excel? Сколько программирования даже в каком-нибудь трёхмерном моделировании? Ответ: примерно ноль. И навык программирования практически ничем не может помочь.