Где найти учителя по шаманизму?

Хочу стать шаманом. Слыхал, что для этого нужен учитель. А его нужно ещё и позвать. Так как позвать учителя?
ПсихологияФилософия+3
D4YK
Кинолог и язычник  · 8 окт 2021
Если говорить о традиционном шаманизме народов Сибири, а не о современных увлечениях, то шаманом стать невозможно - им можно только родиться.
При рождении у шамана обязательно наблюдаются какие-то видимые дефекты (заметно разная длина ног, шестипалость и прочие мутации, отличающие человека от нормы), что показывает его принадлежность к двум мирам одновременно. У шамана обязательно случается "шаманская болезнь", которую он самостоятельно никак не инициирует, не призывает, не может выбрать время. Она просто случается вне зависимости от его желания.
И вот уже после шаманской болезни можно заниматься поисками учителя, хотя, к тому моменту, она сам уже кого надо находит.
Если же речь идёт о современной моде на шаманизм, и о "шаманствующих", то здесь ещё проще. Шаманствующие активно представлены в интернете, имеют свои странички в социальных сетях и форумы. Сами активно набирают учеников, проводят мастер-классы и вэбинары. За деньги, конечно же. Там тоже учителя искать не нужно, так как учителя сами активно занимаются поиском паствы.
Сергей, большое спасибо за ваш ответ. В достатке описали все, что я хотел услышать :)