Почему в обществе офисная работа считается чем-то более престижным, чем физический труд?

Довольно часто люди воспринимают работу в офисе как что-то более перспективное, чем работу грузчиком или дворником, но если смотреть на факты, то оплата труда в большинстве случаев совершенно одинаковая, а перспективы карьерного роста тоже одинаково равны нулю.
Почему большинство относится с большим негативом к примерам перечисленных вакансий и считают подобную работу в РФ слишком стыдной?
ОбществоСоциология+2
Владислав Войтенко
Пенсионер. Основное занятие - помощь моим детям в...  · 16 дек 2021
Когда то, "Какой то УМНИК" додумался поделить ВСЕ профессии на " основные и вспомогательные (читай подсобные)", НУ И КОНЕЧНО СЕБЯ ЛЮБИМОГО отнёс к основным! Ну как без него? Никак, всё остановится. Вот с тех самых пор профессии дворников, грузчиков, продавцов, кассиров, разных мойщиков (посуды, машин, подъездов) и т.д. считают работниками второго порядка ПОДСОБНЫМИ. Масса объявлений с предложениями прийти на работу РАЗНОРАБОЧИМИ. По кол-ву таких предложений сразу возникают вопросы: "А кто самый нужный на производстве, и почему без разнорабочих НУ НИ КАК? А так называемые "белые воротнички" могут работать без уборщиц и других подсобных рабочих? Оказывается НЕТ. Ну не совсем нет, а так что их производительность сильно падает. Вот и делайте выводы. Может быть когда и ВАМ это пригодится.
Подбор персонала по России. Помощь соискателям в т...  · 1 окт 2021  ·
new_job_Russia