Почему многие так боятся глютена? Действительно ли он так опасен?

МедицинаНутрициология+3
Любовь Кобцева
Доктор натуропатии (ND, MSc, BcTh)/ Вице-президент...  · 21 мар 2023
В настоящее время, имею честь проходить повышение квалификации на курсе нутрициологии в Сеченовском университете.
Вот те научные данные о глютене, которые, общеизвестны, но почему-то игнорируются. В интернете глютеном часто пугают…
По оценкам Национального института здоровья (NIH), целиакия (повышенная реакция на глютен) поражает примерно 1% населения во всем мире.
Распространенность целиакии сильно варьируется в зависимости от таких факторов, как география, этническая принадлежность и возраст.

Чаще всего она диагностируется у людей европейского происхождения, особенно у жителей Северной Европы. В этих группах населения распространенность целиакии может достигать 1 на 100 человек. В других популяциях, например, в Азии и Африке, распространенность заболевания, как правило, ниже, но все же значительна.
Целиакия чаще встречается у женщин, чем у мужчин, и часто диагностируется в детстве, хотя может развиться в любом возрасте.

Некоторые люди могут страдать целиакией, но не испытывать никаких симптомов, в то время как другие могут испытывать целый ряд симптомов, таких как желудочно-кишечные расстройства, астения и анемия.
Глютен опасен для тех, кто страдает целиакией и не опасен для всех остальных. Часто под маркой непереносимости глютена скрывается банальный СИБР связанный со стрессом, применением антибиотиков и высокоуглеводистым питанием.
Как определить наличие целиакии? Не ставить себе диагноз самостоятельно, а посоветоваться со специалистом.
Золотым стандартом диагностики целиакии является сочетание клинической оценки, серологического тестирования и подтверждения биопсией тонкого кишечника.
Клиническая оценка включает в себя оценку истории болезни, симптомов и физический осмотр пациента.
Симптомы целиакии могут быть самыми разными и включать желудочно-кишечные симптомы, такие как боль в животе, вздутие живота, диарея и потеря веса, а также нежелудочные симптомы, такие как астения, анемия и боль в суставах. Нужно понимать,, что проявляются они с детства, а у взрослых при провокации стрессом или вирусным заболеванием (например, после ковида)
Серологическое тестирование включает обнаружение в крови специфических антител, которые связаны с целиакией. Наиболее часто используемые тесты включают IgA тканевой трансглутаминазы (tTG-IgA) и IgA эндомизиальных антител (EMA-IgA). Эти тесты имеют высокую чувствительность и специфичность для целиакии, и положительный результат может указывать на необходимость дальнейшего обследования.
Биопсия обычно проводится при положительном результате серологического тестирования или при высоком клиническом подозрении на целиакию, несмотря на отрицательный результат серологического тестирования.
Перед исследованием нужно отменить безглютеновую диету.
Если даже есть предрасположенность к целиакии на генетическом уровне - она не обязана реализоваться. Есть исследования которые показывают положительное влияние куркумина, омега-3, пробиотиков для предотвращения негативного сценария