Не нравится колледж, в который поступила, что делать?

Мне 16, вот уже через полтора месяца считай заканчиваю 1 курс в колледже на факультете "Реклама" в Москве. Мечтала сюда поступить с класса 7, дико батрачила над аттестатом в 9 классе и, приложив все силы, наработала на аттестат 4,89 (две четвёрки, все остальные пятёрки, это с учётом того, что обычно я учусь на 3-4). Так как я только на 1 курсе и никаких предметов связанных с профессией у нас нет я ещё не поняла нравится ли мне эта специальность или нет, но вроде выглядит занимательно. Но есть большое НО - Это люди в этом колледже. Единственные люди, кто были хотя бы немного близки мне по духу их всего колледжа это 2 девочки из моей группы, всё было хорошо, но с конца апреля наши взаимоотношения заметно катятся в пропасть (проблема в том, что эти две девочки ещё с младших классов школы лучшие подруги, и сами понимаете, я становлюсь 5-ым колесом.) Больше ни с кем в колледже я не общаюсь так-то, хотя почва нащупывалась в течение года, но это лишь доказывает тот факт, что друзей мне там больше не завести. Так же есть учителя, которые мягко говоря ко мне плохо относятся, и один, которого я дико ненавижу, что взаимно с его стороны хех, это преподаватель истории, от его уроков я получаю только куч стресса и ненависти, из-за его зачётов и тд я не могу нормально спать, я плачу каждый день, я не могу ничего делать. Так вот, перейдём к вопросу. Можно ли поступить в другой колледж и начать со 2 курса сразу? Куда-то можно ещё пойти, кроме колледжа? Может есть какие-то онлайн курсы, чтобы можно было вообще не поступать никуда? (Думаю было бы здорово попробовать онлайн формат обучения). Расскажите пожалуйста что можно сделать в моей ситуации(

ОбучениеКолледж+1
Ева Плетнева
Специалист по связям с общественностью Национально...  · 5 окт 2022
Здравствуйте, Ева.
Поступить сразу на 2 курс не получится, а вот перевод в другое учебное заведение очень даже возможен. Для этого нужно взять  справку об обучении, и уже на ее основании комиссия нового колледжа решит, какие предметы можно перезачесть, какие нужно досдать, на какой семестр вас зачислить.
В нашем колледже для нового студента разрабатывается индивидуальный учебный план. Если студент не согласен с условиями перезачета, он может отказаться и пройти дисциплину повторно, получив оценку выше.
Если вы уже твердо решили уйти из этого колледжа, то можете рассмотреть не только другие учебные заведения (колледжи, техникумы), но и другие формы обучения: очно-заочную или полностью заочную.
Кроме того, вы упомянули онлайн-формат, он сейчас набирает популярность. Дистанционное обучение возможно не только на курсах, но и в колледжах тоже.
В НСПК все студенты учатся дистанционно. Характер учебы похож на классическую заочную форму: студент осваивает темы, сдает зачеты, экзамены, без личного присутствия, через интернет, на специальной обучающей платформе. Доступ к ней открыт круглосуточно каждый день.
Сейчас мы бы посоветовали вам изучить разные сайты-агрегаторы учебных заведений (например, «Поступи Онлайн», «Студика»), познакомиться с разными учебными заведениями, уточнить у них наличие свободных мест для перевода или поступления на 1 курс. Желаем удачи в дальнейшей учебе!