Могу ли я распоряжаться имуществом во время банкротства физ. лица?

Недвижимость+4
Елизавета Станиславовна
Национальная служба банкротства— юридическая орган...  · 18 окт 2021  · nnbankrot.ru
Ответ на вопрос зависит от процедуры банкротства. В ходе реструктуризации долгов гражданина он может совершать только с выраженного в письменной форме предварительного согласия финансового управляющего следующие сделки: по приобретению, отчуждению или в связи с возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более чем 50 тысяч рублей, а также недвижимого имущества, ценных бумаг, долей в уставном капитале и транспортных средств независимо от стоимости по получению и выдаче займов, получению кредитов, выдаче поручительств и гарантий, уступке прав требования, переводу долга, а также учреждению доверительного управления имуществом гражданина по передаче имущества гражданина в залог В случае наличия разногласий по поводу совершения указанных сделок у гражданина и финансового управляющего они вправе обратиться за разрешением таких разногласий в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина. С даты введения реструктуризации долгов гражданина он не вправе вносить свое имущество в качестве вклада или паевого взноса в уставный капитал или паевой фонд юридического лица, приобретать доли (акции, паи) в уставных (складочных) капиталах или паевых фондах юридических лиц, а также совершать безвозмездные для гражданина сделки. То есть даже при наличии согласия финансового управляющего такие сделки незаконны. После введения процедуры реализации имущества все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично. То есть с этого момента должник не может распоряжаться любым имуществом, входящим в конкурсную массу. А уже ПОСЛЕ завершения процедуры банкротства должник может самостоятельно продавать, дарить или иным способом распоряжаться оставшимся имуществом, приобретать новое имущество.