Откуда вода в горах выше облаков?

Никогда не был в горах. Сегодня увидел высотный снимок Гималаев. Самая высокая часть гор возвышается как остров в синеве океана… над сплошной пеленой окружающих облаков. И вот на этом «острове», гораздо выще верхней границы облаков, чётко видны озёра. Одно из них довольно крупное. И я впервые в жизни на старости лет задумался о том откуда берётся снег на вершине Эвереста? Или вода в этих озёрах? Ведь осадков на этой высоте нет никаких и никогда.
ГеографияВода+3
Юрий
Гид-инструктор по горному туризму и альпинизму.  · 5 февр 2023  · snowwolves.ru
Тут ключевая ошибка в постановке вопроса. Не все облака ниже горных вершин.
Вот распределение видов облаков по высотам:
  • Слоистые облака (средняя высота — 300-450 м)
  • Кучевые облака (средняя высота — 450-2000 м)
  • Кучево-дождевые облака (средняя высота — 450-2000 м)
  • Слоисто-дождевые облака (средняя высота — 900-3000 м)
  • Высокослоистые облака (средняя высота — 2000-7000 м)
  • Высококучевые облака (средняя высота — 2000-7000 м)
  • Перистые облака (средняя высота — 5000-13.500 м)
  • Перисто-слоистые облака (средний уровень — 5000-13.500 м)
  • Перисто-кучевые облака (средняя высота — 5000-13.500 м)