Что такое здоровое чувство ответственности? Какие у него признаки?

ПсихологияОтношения
Дмитрий Дерик
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 28 окт 2021  ·
id186672748
С моей точки зрения, ни эмоции, ни чувства ответственности нет. Вины, стыда, - есть. А ответственность - скорее конструкт, замечание и признание связи между своими выборами, (без)действиями, и последствиями.
В смысле, любой выбор всегда имеет свои плюсы и минусы.
В этом смысле "правильного" выбора не существует.
Так вот свобода и ответственность, соглашусь с уже данным ответом, конечно связаны.
Свобода - мы свободны, как птицы: выбор можем делать любой.
Ответственность - человек никого не винит, когда сталкивается с отрицательными последствиями своего выбора. Ни других, ни, кстати, себя.
Потому что вина - это вопрос "Кто плохой?"
А ответственность - вопрос "Что делать?" Продолжать, и встречаться с теми же последствиями, или сделать другой выбор.
Ну и паре свобода/ответственность противоположна пара долг/вина. Или ты делаешь "правильно", или ты "плохой": долг/вина. Ага)...
Спасибо! Очень полезно