Как отстать от бедного мужа со своей ревностью? Жить не даю ему спокойно и себе, понимаю, но ничего с собой не могу поделать.

ОтношенияРевность+1
Евгения
Психолог, карьерный коуч  · 16 окт 2021
Прежде всего, нужно понять, что ревность - это страх. Страх того, что близкий человек предпочтет Вам другого партнера.
А что случится, если он это сделает? У разных людей ответ на этот вопрос может быть разный. Можно лишь гадать, что всплывет у Вас, это может быть все что угодно, например:
  • Я не найду такого же хорошего партнера как он
  • Я вообще никого не найду и останусь одна
  • Раз он мне изменил, значит я .... - тут подставить свое (плохая, некрасивая, глупая - у всех по-разному)
  • Мне будет стыдно, потому что все узнают, что я .... (см пункт выше)
  • Мне будет обидно, что я столько в него вложила себя, а он....
В общем, за ревностью может стоять все, что угодно, но все-таки чаще всего конструкция примерно следующая:
Внутри я чувствую, что я недостаточно хороша для этого человека, и когда он поймет, что я его не заслуживаю, он меня обязательно бросит.
То есть в корне проблемы лежит низкая самооценка и мнение о партнере как о более ценном, чем Вы сами.
Как убедиться, что это про Вас? Представьте, что Вы можете найти более привлекательного для Вас партнера, чем текущий - и достаточно быстро. Как если бы у Вас была очередь из поклонников, каждый из который ничем не хуже вашего текущего партнера. Будете ревновать в этом случае?
А теперь представьте, что Вы - идеал для вашего партнера. И он об этом знает! Он уверен, что не сможет найти женщину, которая бы давала ему в отношениях больше, чем Вы.... Еще хочется ревновать?
Я думаю, логика понятна. Теперь о том, что делать.
Если низкая самооценка - это про Вас, стоит обратиться к психологу. Обычно там все тянется из детства, да еще и закрепляется в процессе жизни - и самостоятельно с этим справиться довольно сложно (и точно не быстро).
Но помимо этого имеет смысл поработать в двух направлениях.
  1. Это ваша ценность как партнера. В чем она заключается? Каковы ваши преимущества перед другими женщинами? Что Вы можете дать в отношениях? Что Вы можете сделать, чтобы Ваша ценность стала выше? Поверьте, внешность тут далеко не на первом месте.
  2. Знаете ли Вы, что для вашего партнера важно в отношениях? Даете ли Вы ему это? Знаете ли Вы, что неприемлемо для вашего партнера? Как часто Вы делаете то, что ему не по вкусу? Какой у Вас с ним баланс брать/давать? Что Вы можете сделать, чтобы ему с Вами было лучше (и хотите ли Вы это делать)? Насколько ваши особенности как партнера подходят к его потребностям?
И когда Вы как следуете изучите и проработаете эти пункты - у Вас может появиться понимание, что Вы - лучший выбор для вашего партнера, и Вы закрываете все главные его потребности в отношениях. Между прочим, у Вас есть преимущество перед другими женщинами - Вы уже имеете отношения с этим человеком и хорошо его знаете!
Но может оказаться и так, что ваши личные особенности ему на самом деле не подходят. Не потому, что Вы в чем-то плохи - а просто потому, что ему нужно другое. Тогда Вам нужно будет принять решение - продолжать жить на бомбе с часовым механизмом, которая в любой момент может взорвать ваши отношения - или же искать такого партнера, с которым вы будете гармоничной парой.
Как будет у Вас - я не знаю. Но в любом случае желаю Вам удачи!