Как ведёт себя человек в депрессивном состоянии?

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консульт...  · 28 сент 2022  · filippov-psyholog.ru
Депрессивные состояния – это психические расстройства у человека, которые характеризуются снижением самооценки, потерей интереса к жизни, нежеланием заниматься повседневными заботами на протяжении 14 и более дней. Иногда люди недооценивают такие состояния и считают, что они легко проходят сами, но даже в Международной классификации болезней депрессивные эпизоды описываются именно как заболевания.
Депрессия как клинически выраженная болезнь отличается от простой депрессивной реакции на какую-либо ситуацию, при которой у каждого человека в течение некоторого времени, например, нескольких часов или дней, может быть плохое настроение. По статистике около 16% людей хотя бы раз в жизни сталкивались с депрессией.
Депрессия может быть вызвана стрессами в личной жизни (смертью близкого, изменой или разводом), высокими психоэмоциональными нагрузками на работе, увольнением, выходом на пенсию, склонностью зацикливаться на переживаниях, беременностью, послеродовым периодом и другими причинами. Их очень много, и каждый случай индивидуален.
Как правило, депрессивные состояния проявляются следующим образом.
Подавленное настроение. Человек испытывает уныние, тоску и даже некоторую безысходность в течение уже длительного периода. Его ничто не радует, настроение неустойчиво, он раздражителен, агрессивен, часто наблюдается плаксивость, а проблемы кажутся не решаемыми.
Быстрая утомляемость и усталость. Даже при привычных или небольших нагрузках человек быстро устаёт. У него пропадает желание заниматься повседневными, бытовыми делами.
Отсутствие интереса. Безразличие ко всем и ко всему, что происходит вокруг. Человек не получает удовольствия даже от того, что он искренне любит. Он забывает о своих хобби, увлечениях, о друзьях и близких. Он полностью закрывается в себе.
Неуверенность в себе. Человек, страдающий депрессией, не знает, что он хочет, у него нет целей, мотивов, желаний, и, соответственно, действий. Это делает его очень уязвимым по отношению к окружающим. Из-за отсутствия цели в жизни он становится очень рассеянным, растерянным, беспомощным, снижается самооценка.
Нарушение сна. Здоровый сон ночью является редкостью – человек подолгу не может заснуть, а если и получается, то спит урывками, часто просыпаясь. Больной может так спать много часов из-за постоянного чувства усталости, но это не будет приносить организму полного расслабления.
Изменение аппетита и веса. Многие люди в подобном состоянии могут заедать негатив большим количеством вредных продуктов, и как следствие набирают лишний вес и могут начать страдать ожирением. Другие больные, наоборот, из-за стресса не могут нормально питаться. Иногда это перерастает в такие опасные болезни, как анорексия или булимия.
Попытки суицида. Это самый опасный признак депрессии. Пессимистический взгляд на будущее, обвинение окружающих в своих не осуществившихся планах и мечтах, мысли о смерти и самоубийстве говорят о наличии депрессии в тяжёлой стадии.
Своевременное обращение к психиатру или психотерапевту помогает диагностировать депрессию и выбрать эффективный метод терапии.
психолог, психотерапевт (КПТ, ДПТ), веду в...  · 22 мая 2019  ·
kapitan_pedagogika