У меня серьёзные проблемы с общением и характером.

Здравствуйте.
Я нахожусь очень долгое время в тяжёлом жизненном положении и уже испробовал много разных способов, имел опыт общения с психологами, но это не очень помогло. Однако, я всё равно считаю нужным попробовать.
Мне уже скоро будет 20 лет и я до сих пор не имею практически никаких друзей, кроме онлайна. А всё потому, что у меня достаточно скверный характер, я тяжёлый человек и никому не интересен. Мне также бывает тяжело знакомиться с новыми людьми и в целом общаться с ними.
Начну, пожалуй, с самого начала. Всё началось с школьных годов, меня тогда сильно гнобили, на протяжении 7 лет или около того. Из-за чего у меня было отторжение к людям и заниженная самооценка (потом после одного случая наоборот разрослась до эгоцентризма, а щас от этого остался лишь эгоизм), я не получал здорового, нормального социального взаимодействия и воспитания. Друзей у меня как таковых не было, поэтому я всегда предпочитал сидеть дома за компьютером, играя в различные игры, которые в конечном итоге и заменяли мне друзей до поры до времени. Из-за недостатка общения и опыта в социуме становление меня как личности пошло под откос. Я делал много вещей, которые люди воспринимали странными или откровенно кринжовыми (позорными, стрёмными). Например сталкерство (выслеживание и преследование объектов моего интереса), токсичность, грубость и не только. Сейчас я уже некоторые вещи сумел наладить, но проблем всё равно уйма и, пожалуй, я щас изложу мою позицию полностью.
У меня была лишь одна настоящая верная подруга за всю жизнь (с которой я знаком уже 7 лет), но в конечном счёте из-за моего эгоизма, вечных проблем, жалоб, негатива (я уже не человек, а ком грусти  и злости, как она выражалась), токсичности, надоедливости и необязательности (я давно перестал сдерживать свои обещания и осознаю что так делать нельзя, но из-за своей слабовольности постоянно нарушаю их) она решила заблокировать меня снова и не хочет больше верить мне или моим словам, не хочет со мной общаться и возиться, помогать мне. Так было множество раз и как бы я не пытался наладить с нею отношения равно всё сводилось к тому, что она не желала больше иметь дела, задолбалась из-за меня. И это моя вина, я осознаю минусы своего характера, просто уже не знаю, что с ними делать.
Я просил о помощи множество людей и в итоге никто уже не знает что со мной делать, как исправлять мой характер. Все, с кем я общался, в той или иной степени ощущали меня как своего рода крипа (стрёмного человека полагаю, не совсем знаю какой эквивалент есть для этого слова в русском). В данной ситуации лишь я сам могу помочь себе, но я не знаю как и не знаю что делать или с чего начинать, чего добиваться. Я всегда был сам себе худшим врагом и постоянно рою могилу и порчу жизнь самому себе. Например, опять же о той подруге, вроде бы всё начинало налаживаться, она замечала прогресс с моей стороны, но потом я снова стал допускать все типичные ошибки, такие как постоянно лез к ней со своим общением, навязывал разговоры, не сдерживал обещания и жаловался на жизнь.
А жаловался я потому, что в целом я достиг какого-то кризиса. Такое ощущение, что всё пошло под откос. Рисование пытался развивать, но в итоге слишком разочаровался в себе, не очень знаю с чего начинать заново, расстроился, демотивировался и обленился. Мне также не нравится моя профессия (я учусь в колледже) а потому стал часто прогуливать и ничего не делать (чего раньше у меня не случалось). Полная стагнация и бездействие вводили меня в очень напряжённое и унылое состояние. Я сидел играл целыми днями в игры надеясь заесть скуку и одиночество, но это не помогает уже, не работает. Мне нужны друзья, мне нужно общение и нормальная жизнь. Другим людям просто, они всегда могут блокнуть меня и забыть, если я буду их доставать, а мне самому деваться некуда, я вынужден жить с самим собой, мучиться. Мне не с кем нормально общаться более особо, кроме тех людей, что ещё остались, но они тоже не знают как помочь мне и долбать я их не хочу больше. Да и к тому же они почти всегда заняты своими делами, своей жизнью, у них есть другие люди, другие дела. А у меня нет ничего, моя жизнь как была пустой и одинокой, так ею и осталась (а так считай было начиная с 2017-го, если не раньше).
Короче говоря, никому я не нужен по сути и никто не хочет со мной общаться, я людей задолбал, я даже задолбал собственных родителей и их недовольства схожи с тем, что говорила моя бывшая подруга. Я знаю, что я в каком-то смысле был зависим от неё, но речь даже не о ней. Просто сам факт, что даже такой близкий человек от меня отвернулся уже много говорит обо мне как о человеке. Я никому искренне не нравлюсь, кроме тех, кто мало общается со мной. У меня есть проклятье, своего рода. Первое впечатление я оставляю о себе супер классное полагаю из-за своих манер или ещё чего, но стоит со мной говорить дольше и люди узнают насколько я тяжёлый и неприятный человек. Люди разочаровываются во мне. Один из бывших собеседником задолбался настолько что теперь презирает меня.
Касаемо кринжовости ещё могу выделить то, что я не умею шутить. Мои шутки ужасны и лишь единицы смеются с них, но как развивать юмор я тоже не знаю.
Людей также утомляет бывает что я пишу громоздкие тексты или предложения, потому что не умею нормально ужимать, бывает слишком много подробностей расписываю.
Я также сильный мозгонасильник, люблю докапываться, особенно до мелочей и задавать глупые вопросы, переспрашивать т.к. часто не уверен правильно ли я понял человека.
К слову, скажу сразу я не ужасный какой-то монстр или ещё чего. Я не тупой, не отсталый, не псих, у меня есть хоть какое-то самосознание, но отсутствие опыта в общении всё портит из-за чего я и совершаю поступки, которые негативно сказываются на мне и мнении людей обо мне, восприятии меня как человека. Люди мною не интересуются опять же, лишь изредка. Мне нужно заново познавать основы построения общества и жизни в нëм, но я не знаю как. Я не знаю, что делать мне уже. Я нахожусь в кризисной точке, одинокий, без нормальных общественных кругов, со всех сторон облепленный долгами по учёбе и одногруппниками, которым плевать на меня, и при этом ещё должен реабилитироваться после очередного блока ею меня. Мне так тяжело и одиноко, начинает казаться что я застрял в вечном цикле, ведь ошибки из года в год одни и те же, но увы перечислить их все я уже не смогу, лишь то, что было недавно. Слишком много чего мне говорили, и слишком много было жалоб на меня, хоть и какую-то часть я исправил и более-менее научился вести себя на публику, мой характер, ядро, всё равно остался прежним. И он не позволяет мне развивать отношения с людьми положительным образом.
Мне очень обидно что так выходит и жалко, что я измучил её и разочаровал других людей.
Ещё обиднее то, что это даже не совсем моя вина отчасти, я был воспитан таким неправильным образом и этот стиль поведения за мной закрепился. Все действия, что я считал нормальными ранее оказались неприемлемыми на самом деле.
Я всегда хотел быть приятным собеседником, добрым, понимающим. Человеком, с которыми было бы комфортно и приятно, спокойно. И хоть я действительно пытаюсь слушать людей и их проблемы, я мало чем могу помочь, кроме факта самого выслушивания, да и каких-то особых "баллов" мне это не прибавляет. Моя доброта и честность (в том плане что я никогда не вру (кроме отдельных случаев), хоть и не сдерживаю обещания) не могут перечеркнуть все мои недостатки.
Я не знаю что тут можно сказать, но надеюсь я смогу найти какую-то помощь здесь.
Заранее спасибо.
ОбщениеПсихология личности+2
Анонимный вопрос
Привет! Я психолог, разбираюсь в самых темных...  · 20 мар 2023
Привет!  Вот смотри что я думаю прочитав твое сообщение.
Много написано, но в целом могу выделить основное, ты как бы исходишь из такой жертвы, что все плохо и люди тебя ненавидят, с целью получить внимание и закинуть на них свою ответственность за свою жизнь и за свои желания.
“Я просил о помощи множество людей и в итоге никто уже не знает что со мной делать, как исправлять мой характер.” - Да с тобой никто и не будет знать что делать, тут ты на других закинул ответственность свою за свои изменения. (Сделайте со мной что то а я подумаю, меняться мне или нет) Так это не работает.
“В данной ситуации лишь я сам могу помочь себе, но я не знаю как и не знаю что делать или с чего начинать, чего добиваться.” - Да верный вариант, только ты сам можешь себя изменить. А начинать ты можешь с чего угодно, например понять что тебе нужно, что тебя не устраивает. Как поймешь что тебя в себе неустраивает, нужно спросить себя - что я могу сейчас сделать сам для того чтобы это поменять? Берешь решение и делаешь. Таким образом ты понимаешь чего тебе нужно добиваться и добиваясь целей начинаешь менять свой характер. И вот так вот потихоньку идешь в перед. Изменения занимают достаточно продолжительное время.
 “Короче говоря, никому я не нужен по сути и никто не хочет со мной общаться, я людей задолбал, я даже задолбал собственных родителей и их недовольства схожи с тем, что говорила моя бывшая подруга.” - Все правильно, если ты стремишься к тому чтобы использовать других людей в своих целях, задалбываешь их своими хотелками, не учитываешь интересы других то конечно их и не будет. Чтобы они были нужно как минимум стремиться к win win отношениям, где обе стороны готовы поддерживать друг друга. Когда ты скидываешь свою ответственность на других оно будет сильно задалбывать людей и они будут избегать контакта с тобой.
“отсутствие опыта в общении всё портит из-за чего я и совершаю поступки, которые негативно сказываются на мне и мнении людей обо мне, восприятии меня как человека.”  - Опыт в общении, нарабатывается только при самом общении. Я считаю что отсутствие общения происходит потому что ты не решаешь свои вопросы сам а хочешь чтобы из за тебя кто то решил и во время общения с людьми много от них ожижаешь. Хочешь чтобы они вели себя так как это тебе нужно, но сам им не даешь то что им нужно и хотелось бы, ты скорей даже на эту тему вообще не задумываешься.
“Люди мною не интересуются опять же, лишь изредка.” - если ты себя никак не проявляешь в этот мир то тобой и не будут интересоваться, другим тебя просто невидно другим, не за что зацепиться, для всех других тебя нет. Вот ты появился в моем поле зрения потому что ты проявил себя, написал огромный текст с помощью которого ты привлекаешь к себе внимание. Привлекаешь к себе внимание через перечисление своих личных проблем. Думаю то что ты с другими людьми примерно так же себя ведешь. Но есть и другие способы привлечения внимания, например какой то взаимообмен - это может быть абсолютно все что угодно.
“Я нахожусь в кризисной точке, одинокий, без нормальных общественных кругов, со всех сторон облепленный долгами по учёбе и одногруппниками, которым плевать на меня, и при этом ещё должен реабилитироваться после очередного блока ею меня.” -  ты находишься в очень хорошей точки своей жизни из которой ты можешь вырости и изменить себя, именно из кризиса люди начинают менять свою жизнь,  человек никогда не станет рости если у него в жизни все отлично.
“Ещё обиднее то, что это даже не совсем моя вина отчасти, я был воспитан таким неправильным образом и этот стиль поведения за мной закрепился.” - все почти так и есть, вины тут своей нет, ты адаптировался к обществу в котором ты вырос, к тому как это все у тебя было принято в семье и сам построил свой характер. Характер это ни что то монолитное, его можно изменять. Тут ты винишь своих родителей но стоит тебе уточнить, каким образом ты был воспитан что не так, почему это не так и что ты можешь сделать для того чтобы это стало так. Потому что сейчас у тебя есть возможность изменить все это.
“И хоть я действительно пытаюсь слушать людей и их проблемы, я мало чем могу помочь, кроме факта самого выслушивания, да и каких-то особых "баллов" мне это не прибавляет.” - Да мало чем можешь помочь это верно, но выслушав человека и его проблему балов прибавляет тебе с его стороны. Только вот приносит это тебе пользу какую то или нет это уже другой вопрос.
“Я не знаю что тут можно сказать, но надеюсь я смогу найти какую-то помощь здесь.” - Тут ты сможешь найти помощь если ты задашь какие то конкретные вопросы, какую ты помощь ищешь и как бы ты хотел чтобы тебе люди помогли, возможно возможно в таком случае ты получишь помощь. Разобраться в том что тебе нужно, поможет твоя честность перед самим собой.
Ну и в целом, если ты интересуешься изменение своего характера,  то да, его можно менять, он формировался постепенно на протяжении всех твоих 20 лет. Характер представляет собой наработку разных привычек в разных ситуациях с разными людьми. Вот выделения конкретных привычек, фокусировка на них и сознательное изменение их приведут тебя к изменению характера в итоге. Как это сделать, это уже другой вопрос, нужно заниматься со специалистом либо самому искать литературу, изучать ее и разбираться в себе самому. Принцип простой - определяешь проблему, находишь решение, внедряешь решение в свою жизнь, действуешь. И вот только так все получится исправить.
И да, напоследок хотел сказать то что изменение характера это ко мне, я на этом специализируюсь. Если ты действительно хочешь его исправить (меняться) обращайся.
Анонимный комментарий
21 мар 2023