Какие рекомендации Вы бы дали человеку, находящемуся в состоянии гипомании?

Вопрос не только ради себя любимого, но и ради других тоже.
Тема именно гипомании на Кью почти ни разу детально не рассматривалась.
Подозреваю у себя на текущий момент нечто близкое к гипомании недели две как. В принципе я с ней уже был знаком. Из замеченных симптомов: крайне короткий сон, психомоторное возбуждение, скачка идей, очевидная переоценка возможностей, излишняя общительность, полное отсутствие социальных барьеров вплоть до откровенной бестактности,повышенная агрессивность, всплывающие дисфорические приступы, кривое планирование и организационные недочеты. Пытаюсь быть в каждой бочке затычкой, что заметно даже здесь. Критика к состоянию заметно снижена.
Как правило люди на гипоманию никогда не жалуются (ну, это ж не депрессия - все по кайфу), но меня она не очень устраивает своими последствиями - я становлюсь слишком цеплючим и задиристым. Сложность представляют крайне резкие аффективные реакции на типично триггерящие меня коллизии - толкотня на транспорте, суетящаяся толпа, малейшие попытки задеть мое чрезвычайно раздутое самолюбие. Чувствую, что сдерживать свой гнев последнее время заметно сложнее. Сама перспектива очередной раз почесать об кого-то кулаки и потом опять объяснять полиции что это просто недоразумение меня не вдохновляет совсем. Да и не фанат я людей калечить без достаточных для сего оснований. Посему считаю уместным озаботиться вопросом обрубания этого состояния сейчас, а не когда наломаю дров.
Очно с госпсихиатрией знаком, но не особый любитель по сто раз там светиться. Диагноз имею давно, но не БАР, не из психотического регистра, а другой, психопатический: смешанное расстройство личности с выраженным преобладанием возбудимых, эмоционально-неустойчивых, антисоциальных и шизоидных черт умеренное по тяжести, частично компенсированное. Поражение в правах имею частичное, именно в силу этого госпсихиатрию не жалую (хотя основания для сего у них есть, ок, лет ит би). Совершенно не стесняюсь говорить о своем протекающем чердаке здесь ибо большая часть людей вроде вполне понимающие. Ничего постыдного в самой проблеме не вижу.
Из наличествующих препаратов в качестве нормотимиков в запасе есть карбомазепин (три коробки), а так же вальпроат (одна коробочка). При этом прежде пользовался первым и его хватало, однако из-за проблем с ЖКТ пришлось от использования временно отказаться. Второй не использовал ни разу. Как работает, какую дозировку рассчитывать на вес в 90 кг. и дурную голову, какова длительность курса - я вообще не в курсе. Вдобавок действие препаратов не быстрое, нужен накопительный эффект, срабатывать начнет хорошо если через неделю-другую.
Особый интерес представляет вопрос доступности сознания пациента с гипоманией для психотерапии вообще, техник и приемов самопомощи в частности. Да, я кое-что знаю, но Вы знаете больше. Напишите, что в принципе можно сделать при гипомании, чтобы повысить критичность к своему состоянию, осознанность, упорядоченность мышления, самоконтроль, снизить агрессивность, сберечь силы, не наделать ненужного.
Буду признателен за любое внимание.
Думаю, что написанные Вами ответы будут полезны и другим людям тоже.
Всем мира.
Ваш добрый маньяк:)
Александр Бараневский
Психолог, консультант по проблемам домашнего...  · 1 мая 2022  · myempeiria.ru
Здравствуйте, Александр. Прочитала Ваш вопрос и комментарии. Я не психиатр, но знаете.., Вы не производите впечатления человека "не в себе". И с "критикой" у Вас все в порядке, более чем у большинства сограждан :)
Предлагаю подумать вот в какую сторону.
Конечно, соответствующие специалисты могут усмотреть во всем этом патологию, поскольку "нет здоровых - есть недообследованные". Но зачем Вам ставить себе диагноз? Почему Вы выбираете считать происходящее с Вами "болезнью", которую надо "лечить"?
Если так подходить, делать из своего состояния "проблему", одновременно избегая за него ответственности, то от этого оно будет только усугубляться и возможны нежелательные для Вас поступки. Но есть другой путь который, мне кажется, Вам доступен.
  1. Принять свое состояние, как нормальное, имеющее "законные" причины. Перестать с ним "бороться", а проживать его и наблюдать.
  2. Поискать причины. За сильным возбуждением психики стоят какие-то сильные переживания, что логично. Вы пишете, что предыдущий эпизод был у Вас связан с первым периодом пандемии. Но ведь теперешнее время по накалу страстей гораздо сильнее пандемийного. И то, что людей "трясет и колбасит" в разных формах - вообще-то нормально. Да еще и помножено на весенний подъем гормонов…
При этом сами реальные эмоции и переживания могут вытесняться, что тоже логично ввиду их масштабов, серьезности и сложноперевариваемости. И тогда кажется, что "состояние" как бы "само" накатило, без связи с чем-то. А если подумать? Какие переживания / эмоции / желания Вы можете вытеснять? Ваши личные причины могу и не связаны с глобальными событиями, но они есть.
Осознание реальных причин позволит Вам, возможно, перестать перенаправлять эмоции на ложные объекты и поводы, что уже вперед. Но никто не обещает, что "качка" пройдет. Сильные переживания надо пережить - это требует времени. Если они предполагают выборы и действия, логично их совершить, а не пытаться от них сбежать.
  1. Взять за все это ответственность. То есть признать, что не "оно" с Вами "случилось", а это Вы - Ваши эмоции, Ваши мысли, Ваши переживания. Вы их породили своими ценностями, мыслями, убеждениями. И Вам решать, что с ними делать, как и насколько их проявлять, как действовать или не действовать.
Например, захотелось кому-то врезать - ок. Но врезать или нет Вы выбираете, само собой это не случится. И даже если кажется, что Вы это не контролируете - Вы выбираете отпустить контроль. И Вам это зачем-то нужно… Хотя на самом деле Вы умеете владеть своим гневом и зря строите тут из себя "жертву" ;)
  1. "На вырост". Может, сейчас для Вас не лучшее время для каких-то глубоких перемен. Но в общем стоило бы пересмотреть отношение к себе (своей эмоциональной сфере, в первую очередь), как к чему-то отдельному от себя же, как к "объекту". Вы как будто недовольны этим объектом, который должен быть такой, как Вы хотите, не мешать Вам, а служить, а Вы вольны кроить его в разные стороны, как хотите. "Не работает, как надо - почините".
Подобное "недружественное" отношение к себе или отчуженность от себя, при всей его удобности и прочих плюсах, способно осложнять жизнь в том числе чревато вот такими "сюрпризами", когда объект внезапно бунтует. Оно характерно для определенного типа психической организации, и Вы, вероятно, так жили всегда. Но это вполне себе изменяемо, было бы желание.
Как, в принципе, и все, что называется "расстройствами личности" - это не приговор, не болезнь, а всего лишь какие-то отношения с собой и миром, которые можно пересмотреть.
Школа априорного мышления, продуктового...  · 27 апр 2022  ·
vsem_deneg