Как вы, обучаясь на IT-специалиста, боролись с тем, что не справляетесь? Обучение, сложная задача и т.д.?

Учусь на Java программиста, и бывает, что начинаю загоняться, если долго или самостоятельно не могу решить задачу. Есть какие-то IT - лайфхаки?
ТехнологииПрограммирование+1
Vector Vikram
Веб-разработчик, геймер, специалист по этике  · 7 окт 2021
Учусь на Java программиста, и бывает, что начинаю загоняться, если долго или самостоятельно не могу решить задачу. Есть какие-то IT - лайфхаки?
Ключевое слово в вашем вопросе - "самостоятельно". Вы, возможно, не представляете, насколько разработка ПО социальное занятие. В серьёзной фирме на нормальном проекте "самостоятельно" вы не будете никогда, вы будете работать частью команды.
Самый очевидный, частый и ожидаемый от профессионала лайфхак - это в случае какого-то серьёзного блокера обратиться к коллегам.
Вам не видно этого, потому что вы ещё только обучаетесь, и, скорее всего, упор в обучении у вас идёт на самостоятельное решение каких-то искусственных, переусложнённых задач для отработки навыков.
Но вам нужно быть готовым, что в реальной работе ваше положение будет полностью противоположным:
  1. От вас ожидается, что вы ясно и чётко, прозрачно будете говорить о моментах, когда вы упёрлись в стену и не видите решения. Если у вас паралич анализа, коллеги выведут вас из него быстро и решительно. Если у вас на самом деле недостаточно квалификации для работы с исходным кодом проекта, вам будут давать задачи всё легче и легче, пока вы ещё приносите пользу бизнесу.
  2. Вполне так может получиться, что вы потратите на реальную задачу несколько месяцев, особенно если это какой-нибудь поиск ошибки. Если это не была какая-то банальная типовая задача, для которой есть инструкция в документации, никто не будет вас за такое осуждать, потому что реальные задачи могут вообще не иметь решения.
Конечно же, ваша скорость работы важна, она и определяет разницу между джуном и сеньором, но это не повод "загоняться". В индустрии пятьдесят лет уже ведутся обсуждения о том, как оценивать производительность разработчика и временные затраты на решение задач, и ответа до сих пор нет. Почитайте "Идеальный программист" Роберта Мартина, или "Человеческий фактор" Тома ДеМарко на эту тему.
В ситуации обучения чему-то ваш "коллега" - это преподаватель. Он буквально существует, чтобы отвечать на ваши вопросы, более того, нормальному преподавателю нравится, когда ему задают вопросы, если их, конечно, не повторяют по сто раз одни и те же люди. Пользуйтесь этим как можно чаще.
Ох уж мне эти социальные явления :(
Сидишь дебажишь, силясь понять, что ты в очередной раз пропустил или упустил, а тебя начинают грузить своими проблемами.
Выходишь покурить - подумать, а тебя там к другой задаче пытаются привлечь...
@Андрей Харченко, хе-хе, это уже обратная сторона медали, да :)