Ишемическая болезнь сердца: что это такое и чем ее лечить?

МедицинаКардиология+1
Анонимный вопрос
Окончила медицинский колледж имени П.Ф...  · 17 окт 2020  · medicoway.ru

Ишемическая болезнь сердца - это заболевание, которое связано с нарушением кровоснабжения сердечной мышцы.

Основной причиной ишемической болезни сердца (ИБС) является атеросклероз коронарных (сердечных) сосудов, когда образуются атеросклеротические бляшки, закрывающие просвет сосудов и нарушающие кровоток. Вследствие этого возникает кислородное голодание мышцы сердца и нарушается функциональная деятельность сердца.

Лечение ИБС заключается в ведении здорового образа жизни, правильного питания, отказа от вредных привычек и своевременного приема препаратов, назначенных врачом.

При ИБС (ишемической болезни сердца) обычно назначаются препараты:

  • расширяющие сосуды сердца (Нитроглицерин, Нитросорбит, Моносан);
  • снижающие свёртываемость крови (Кардиомагнил, Тромбоасс, Тромбопол);
  • снижающие холестерин крови (Аторис, Розувостатин);
  • против ишемического действия (Бисопролол, Атенолол, Конкор, Небилет);
  • антиаритмические (Кордарон, Верапамил).

Ответ подготовила Рано Ишматова, автор MedicoWay