Подскажите зарядку для глаз, чтобы полностью или частично восстановить зрение.

МедицинаЗдоровье+5
Ваня Сапунов
Магазин контактных линз и средств по уходу  · 10 мар 2022  · optik.by
"Упражнения, восстанавливающие зрение, эффективны при правильном и систематическом выполнении. Гимнастика помогает добиться следующих положительных эффектов:
расслабить мышцы глаз;
повысить остроту зрения;
снять спазм аккомодации;
предупредить быструю утомляемость;
улучшить кровоснабжение тканей;
устранить синдром сухого глаза;
усилить фокусировку;
приостановить ухудшение степени дефекта зрения.
Восстановить зрение за один день или даже за несколько недель не получится. Для достижения заметного, стойкого результата нужно заниматься регулярно.
Вот несколько упраженений, которые мы советуем:
«Пальминг»
Вымойте руки и интенсивно потрите ими друг о друга. Сложите руки крест-накрест и поднесите к закрытым глазам, не касаясь век, чтобы середина ладоней была примерно на глазных яблоках. Расслабьтесь и подумайте о чем-то приятном.
«Концентрация внимания»
Возьмите в руку карандаш, расположите на уровне глаз. Сфокусируйте взгляд на кончике карандаша. Вытяните руку вперед, затем приблизьте к носу.
«Движение глазами по кругу»
Примите удобное положение и постарайтесь расслабиться. Сфокусируйте взгляд на каком-нибудь небольшом предмете, расположенном на расстоянии. Опишите глазами круг по часовой, а потом против часовой стрелки. Можно использовать и другие приемы: поочередное движение вверх-вниз и вправо-влево.
«Дистанционное внимание»
Подойдите к окну и нарисуйте на стекле цветную метку на уровне глаз. Смотрите на метку 10 секунд, затем переведите взгляд на любой объект, расположенный за окном вдалеке, и сконцентрируйте на нем взгляд в течение 10 секунд.
«Улучшение аккомодации»
Примите удобное положение. Рисуйте глазами в воздухе знак бесконечности (перевернутой восьмерки) сначала на самой дальней стене, затем на близком расстоянии от глаз.
Каждое упражнение нужно повторить 10 раз. Между приемами следует часто моргать в течение 10−15 секунд. Эти простые приемы отнимут у вас не более 10−15 минут. Повторяйте зарядку 2−3 раза в день, чтобы достичь максимального эффекта."
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза...  · 14 сент 2020  ·
profile.php?id=100068335891005