Какие школьные предметы лучше хорошо знать будущему математику, кроме самой математики?

ОбразованиеМатематика+3
Анонимный вопрос
Математик, программист, учитель  · 17 авг 2021

Я бы сказал так: будущему математику не требуется знать никаких школьных предметов, в том числе и математику. В школе (по крайней мере, в обычной, общеобразовательной) на математике не проходят ничего такого, что помогло бы в реальной жизни - там проходят формулы, алгоритмы решения задач конкретного типа, но не проходят, почему они верны и как их адаптировать для задач соверешенно другого типа.

Как раз хорошо усвоив школьные предметы - к примеру, математику - можно случайно научиться принимать на веру то, что говорит учитель, а настоящая математика начинается с вопроса "а почему?", и строится, в первую очередь, на безупречных обоснованиях любых утверждениях.