Верен ли стереотип о психических отклонениях среди гениальных математиков?

ПсихологияМатематика+3
Алена Каменецких
Электромонтажник, имею ряд научных статей по...  · 17 авг 2021

Есть понятие норма, это нечто среднестатистическое. Поэтому большинство из нас не являются нормальными. Насколько мы далеки от нормы это совершенно другой вопрос.

По поводу гениев вообще, а не только в математике. Людям крайне неприятно видеть в чем-то выдающихся людей, это вызывает зависть и множество других негативных чувств. Лучший способ купировать людскую ненависть это иметь явный недостаток. Мол он хоть гений. но шнурки не научился завязывать, например. Можно сказать, что гениями смогли стать только те, кто имел или придумал явный недостаток, остальных просто загнобили.