Как избежать конфликта в обучении репетитором и учителем?

Не секрет, что не во всех школах учат так, как бы нам хотелось. Не у всех существует возможность сменить школу (да и в целом такие шаги могут иметь массу последствий). Рынок репетиторских услуг в России растет. Однако довольно часто со стороны учителей работа с репетитором вызывает протест - учителя опасаются, что материал может быть подан не вовремя или неверно (что иногда случается). От репетиторов нередко можно услышать претензию в обратную сторону - учителя, де, слишком предвзяты (что, разумеется, тоже случается). Понятно, что можно абстрагироваться от ситуации в надежде, что все урегулируется как-нибудь само. Но кажется хорошей идеей эту связку каким-то образом отрегулировать

ОбразованиеМатематика+3
Давид Кац
Преподаватель физики и математики  · 4 нояб 2021
С чьей стороны вы хотите урегулировать? Как репетитор, учитель или родитель?
Со стороны репетитора: в школах сейчас часто творится треш, что можно говорить, если иногда уроки физики ведет учитель английского (да, и такое встречается)? И все чаще встречается концепция со стороны школы: хотите выучиться - найдите репетитора.
Со стороны учителя: вполне может возникнуть профессиональная ревность к репетитору, так как базу дает учитель, а наемный преподаватель чаще оттачивает навыки, а хвалят обычного последнего.
Проще не накалять обстановку и не поощрять высказывания учеников ни в чью сторону, помня о том, что школьный учитель и репетитор -это, в первую очередь, коллеги.
Репетитор по математике, консультант начинающих...  · 3 апр 2021

Не вступать в конфликт.

Хотя бывают ситуации, когда нужно вмешаться (я говорю с точки зрения репетитора). Я могу сходить в школу, встретиться с учителем, поговорить, выслушать точку зрения под маской тёти ученика.