Как избежать конфликта в обучении репетитором и учителем?

Не секрет, что не во всех школах учат так, как бы нам хотелось. Не у всех существует возможность сменить школу (да и в целом такие шаги могут иметь массу последствий). Рынок репетиторских услуг в России растет. Однако довольно часто со стороны учителей работа с репетитором вызывает протест - учителя опасаются, что материал может быть подан не вовремя или неверно (что иногда случается). От репетиторов нередко можно услышать претензию в обратную сторону - учителя, де, слишком предвзяты (что, разумеется, тоже случается). Понятно, что можно абстрагироваться от ситуации в надежде, что все урегулируется как-нибудь само. Но кажется хорошей идеей эту связку каким-то образом отрегулировать

ОбразованиеМатематика+3
Давид Кац
Учитель русского языка, литературы, воспитатель...  · 10 нояб 2021
Разрулить подобный конфликт способен только один человек, который инициирует ситуацию наличия репетиторства - родитель. Учитель может быть недоволен, сколько ему влезет, но домой он не пойдет и у него нет никаких прав требования в этом вопросе. Репетитор тем более не имеет никакого права требовать от учителя каких-либо изменений.
А вот у родителя есть, как минимум, материальный рычаг давления на ситуацию. Репетитора, который не хочет решать ситуацию конфликта, можно поменять. Тем более, раз уж предложений по репетиторства много. Родитель может пойти поговорить с учителем, если захочет и сочтет нужным. Даже элементарно с целью согласования действий. Если учитель - адекватный человек, он будет только рад, что действия будут согласованы. Он сам даст рекомендации, над чем надо поработать под началом репетитора. Если результат улучшится, то такой учитель поблагодарит родителей за репетиторскую поддержку и за инициативу по согласованию действий.