6:2(1+2) или как один идиот показал всему миру что математику знают единицы?

В сети вирусят и постят тему  этого выражения. Все бы ничего, но вместо того что бы люди, выдающие себя за экспертов обратили внимание толпы, что две формы записи, это разные выражения в принципе, они обсуждают ГОСТы, формы записи и прочую бредятину.
Ошибка в том что в виде дроби выражение 6:2(1+2) должно выглядеть по другому 6*(1+2) в числителе и 2 в знаменателе. Доказывается просто заменой деления умножением в базовом выражении тоесть (6/1)*(1/2)*((1+2)/1). Сразу видно, что идёт в числитель, а что в знаменатель.
Почему вместо этого начали разговор о знаках и прочей лабуды. А не ткнули идиотов носом в свою же ошибку..
Я это увидел со своей натянутой тройкой по математике….
МатематикаАлгебра+2
Крехта Виталий
Увлекаюсь естественными науками и математикой...  · 20 февр 2023
Так как знак умножения опущен, то это "неразрывное умножение", то есть 6:2(1+2) = 6:(2*(1+2)) = 6:6 = 1
Аналогично, 6:2x это не 6:2*x, а 6:(2*x)
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен
@Сергей Чабовский, если пользоваться такой ущербной логикой, как у вас, тогда sin2x равно x*sin2, а запись 3 4/5 следует интерпретировать как 3*4/5, а не как сумму (смешанная дробь). В математике принят ряд упрощающих оформление соглашений. Неразрывное умножение - это одно из таких соглашений, которые используются повсеместно, не нуждаясь в явном озвучании.
@Андрей Бахматов, математическая безграмотность биолога зашкаливает, по соглашению sin(2x) пишут sin 2x, а запись 3 4/5 - бессмысленна, это тоже, что и 3 0.8 (число 3 и рядом число 0.8 как частное от деления 4 на 5), а 3⅔ это 3.(6), но не 3*2/3=2. Про Неразрывное умножение я впервые узнал от вас, - больше полувека, как я сдал последний экзамен по ВМ, возможно, что-то придумали ещё, зачем-то.
"Про Неразрывное умножение я впервые узнал от вас"
Потому что не сталкивались никогда с этим, а теперь вбили себе в голову, якобы вы правы, и вас не переубедит даже то, что у Тыртышникова, Петросяна, Трушина, Силкиной и других людей с хорошим математическим бэкграундом это никаких вопросов не вызывает, и они в курсе про оформительские соглашения, в том числе про неразрывное умножение. Сходите на кафедру алгебры вашей альма-матер и попробуйте найти хотя бы одного к.ф-м.н., кто бы вас поддержал - устанете искать.
Здесь всё упирается в то, что запись операции деления в строку в математике является большой редкостью, оттого и человек, который никогда не преподавал математику, может об этом не знать или забыть. У меня помимо прочего за плечами есть хоть и небольшой, но какой-то опыт работы учителем математики, у вас такого опыта не было.
"а запись 3 4/5 - бессмысленна, это тоже, что и 3 0.8"
Смешанную дробь классе в пятом вроде бы проходят. Смешанная дробь - сумма, при этом запись 3 x/5 это не смешанная дробь, а уже произведение 3 на x/5 несмотря на идентичное оформление. И, нет, 3 4/5 это не 3 0.8, последнее может быть понято лишь как 30.8 (тридцать целых восемь десятых) с необъяснимым пробелом.
@Андрей Бахматов, с неразрывным пробелом. Есть такое для переноса в тексте осмысленного сочетания слов, а 3x/5 это 3•x:5, не x в числителе, 5 в знаменателе, где эта дробь суммируется с 3 как смешанная дробь ⇒ 3+x:5. Меня эта дискуссия повеселила, и я вспомнил Стругацких про неразменный пятак, а то, что «математики» придумали ещё одно, по-моему, бессмысленное соглашение, ничего не дающее, ну, флаг им в руки, и пусть теперь спорят от нечего делать «до хрипоты, до драки». Полвека назад этого не давали, обходились легко. В физике никогда не употребляют деление, а используют дробь как сомножитель.
@Сергей Чабовский, по соглашению смешанная дробь состоит исключительно из натуральных чисел. Значение смешанной дроби равно СУММЕ числа перед дробью и самой дроби. Перед смешанной дробью также допускается знак минус, оный относится ко всей смешанной дроби целиком. Если перед дробью, либо в числителе дроби, либо в знаменателе дроби не натуральное число (а, к примеру, буква "x") - значит это уже не смешанная дробь, и значение этого выражение есть ПРОИЗВЕДЕНИЕ значения перед дробью и самой дроби.
@Андрей Бахматов, по соглашению смешанная дробь - рациональное число состоит из целой части и правильной дроби и неразрывна
q=(±)(n₀+n₁/n₂), где n₀,n₁,n₂ ∈ ℕ, n₁<n₂, q ∈ ℚ.
@Сергей Чабовский, верно, при этом если вместо любого из натуральных чисел поставить букву, то неважно, даже если мы объявим её натуральным числом, при идентичном оформлении это будет уже не смешанная дробь, но произведение числа на дробь. Иными словами, нет смешанной дроби типа "три и икс пятых", хотя есть "три и две пятых"
Если знака умножения нет от слова совсем, то 6:2(1+2) то же, что и 6:23, а не 6:(2*3), - это фантазия,  скобок после деления не было изначально. 6:2x это 6:2*x, а не 6:(2*x).
Интересующие темы: история математики, история хри...  · 6 февр 2023
Тему закрыл (ИМХО) Трушин мл.
Не должно быть неоднозначностей.