6:2(1+2) или как один идиот показал всему миру что математику знают единицы?

В сети вирусят и постят тему  этого выражения. Все бы ничего, но вместо того что бы люди, выдающие себя за экспертов обратили внимание толпы, что две формы записи, это разные выражения в принципе, они обсуждают ГОСТы, формы записи и прочую бредятину.
Ошибка в том что в виде дроби выражение 6:2(1+2) должно выглядеть по другому 6*(1+2) в числителе и 2 в знаменателе. Доказывается просто заменой деления умножением в базовом выражении тоесть (6/1)*(1/2)*((1+2)/1). Сразу видно, что идёт в числитель, а что в знаменатель.
Почему вместо этого начали разговор о знаках и прочей лабуды. А не ткнули идиотов носом в свою же ошибку..
Я это увидел со своей натянутой тройкой по математике….
МатематикаАлгебра+2
Крехта Виталий
Увлекаюсь физикой, астрономией и финансами.  · 6 февр 2023  · forecast.nanoquant.ru
А вас не смущает, что это совсем не математическое выражение, а просто строка, содержащая числа, которая не имеет численного значения?
Разве не видно, что между числом 2 и открывающейся скобкой ничего нет?
В математическом выражении между числом 2 и открывающейся скобкой должен стоять знак какой-то математической операции (или условия, или еще чего-то).
Покажите мне такой язык программирования, или такой "Эксель", или такой калькулятор, который осилит эту строку.
Очевидно, что между числом 2 и открывающейся скобкой подразумевается знак произведения. Алгебра в помощь.
@Сергей Чабовский, также очевидно, что это умножение неразрывно, то есть произведение рассматривается как единое выражение
В математических выражениях, в отличие от языков программирования, разрешается опускать знак умножения как перед переменной, так и перед скобками. Главное требование для такого упрощения записи следующее: не должно возникать неоднозначности прочтения. В данном случае оно не выполнено: все писаные правила отдают равный приоритет операциям умножения и деления и определяют порядок выполнения операций равного приоритета — слева направо, однако некоторым (и даже многим) интуиция настойчиво шепчет, будто операция умножения, знак которой опущен, имеет более высокий приоритет.
На сколько я помню, знак умножения опускается только между буквами, а также между числом, которое стоит перед буквой.
2b
acd
-7f
Но
sg*5
2*3
5*(6+7)
@Алексей Зуев, там нечему шептать… Там главное пиар, это по русски звучит, главное "высказаться", да так что бы воняло покрепче…
@Евгений Миронов, перед скобками знак умножения можно опускать. Тут ошибки нет. Неоднозначности по мне тоже нет. Сначала то что в скобках, потом по порядку слева на право.
А вот sg*5 корректно записать 5sg .. цифра перед буквами стоять должна.
@Евгений Миронов, 5*(6+7) это то же, что и 5•(6+7), и 5×(6+7), и 5(6+7), но при написании программы, например на C#, однозначно → 5*(6+7).
Дайте ссылку на источник "5(6+7)", или скрин страницы учебника.
Дайте ссылку на источник того, что можно писать "5(6+7)", или скрин страницы учебника.
@Евгений МироновШкольная математика в помощь. Правило опускания знака умножения в выражениях →
Каждое ваше пожертвование увеличивает количество полезной и интересной информации на сайте Easy-Math.ru!
Там не дается источник. Это тоже частное мнение автора статьи, которому нельзя доверять, так автор статьи в конце дает неверный ответ, то есть автор сам плохо знает математику. Ему там в комментариях на это указывают.
Я тут копнул эту тему и обнаружил, что в арифметике вы, действительно, не можете опустить знак умножения между числами и выражениями, которые представляют собой числа после проведения арифметических действий А вот в алгебре между переменными, представляющими числа, это, оказывается, делать можно.
Получается, что с точки зрения арифметики, это ошибочное выражение с пропущенным обязательным знаком умножения, и так писать нельзя. Но вот с точки зрения алгебры тут всё корректно.
@Евгений Миронов, действия в скобках это арифметика, и между цифрой и скобкой знак умножения может опускаться.
@Евгений Миронов, Дайте ссылку на источник "5(6+7)", или скрин страницы учебника, где запрещается опускать знак произведения.
:)
@Евгений Миронов, любой источник вам выдаст, что знак умножения можно опустить перед скобкой. Найдите хоть один, где это запрещено. Такой как вы требуете от других или хотя бы обычный мат. Ресурс приличный.
Учебник надо? Например: Алгебра 7 класс Мордкович. Тема умножение многочлена на одночлен. Листайте теорию и примеры. Там тоже перед скобкой опускается знак умножения.
Вы как в школе не учились и ВУЗе… что такие вещи элементарные вспомнить не можете
@Алексей Зуев, «однако некоторым (и даже многим) интуиция настойчиво шепчет, будто операция умножения, знак которой опущен, имеет более высокий приоритет» - это для тех, кому «интуиция с успехом заменяет информацию. С чем и приходится себя поздравить».
@Евгений Миронов, допустим, я плохо знаю математику, значит если я напишу 2×2=4, то это ложь? Формальная логика в помощь Data sciencistам.
@Мари Ян, он занимается сбором данных, а не математикой.
Интересующие темы: история математики, история хри...  · 6 февр 2023
Тему закрыл (ИМХО) Трушин мл.
Не должно быть неоднозначностей.
Увлекаюсь естественными науками и математикой...  · 20 февр 2023
Так как знак умножения опущен, то это "неразрывное умножение", то есть 6:2(1+2) = 6:(2*(1+2)) = 6:6 = 1
Аналогично, 6:2x это не 6:2*x, а 6:(2*x)
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен