Чем отличаются три пространственные координаты от временной? Ведь, они должны быть не отличимы?!

И насколько вероятно предположение: что временная координатная шкала бесконечна, а остальные три конечны. Поэтому остальные три "размазало" По четвертой. Тоесть, максимальные размеры по трём координатам ограничены, а по четвёртой -нет! И этим же объясняется, что по трём координатам можно вернуться назад, а по четвёртой- нет. И три координаты имеют для себя одну единицу деления, а четвёртая чуть отличается. Тогда, зная, что три ограниченны, а четвёртая безгранична и имея планковские величины, можно вычислить размеры вселенной. Тоесть время -это тоже координата пространства, только бесконечная. И выходит, что вселенная -не  идеальная гиперсфера, а как минимум,  четырехмерная капля, струя… Можно такое доказать?
ФизикаМатематика+3
Алексей Шадрин
Преподаватель-исследователь, специалист по информа...  · 4 февр 2023  · lookaround.blog
Мы вольны высказывать любые предположения и строить любые гипотезы, но до тех пор, пока мы их не докажем, они не станут Теориями.
Вопрос соответствия этих теорий теории относительности Эйнштейна это отдельный вопрос. В теории относительности время и расстояние являются взаимозависимыми и не рассматриваются иначе.
Также хотелось бы сказать, что размеры Вселенной нельзя вычислить с помощью планковских величин, так как вселенная не является статичной системой, а сама пространственная "ткань" вселенной является гравитационно-зависимой.
Есть разные гипотезы по поводу того, является Вселенная бесконечной или замкнутой, и однозначно на сегодня можно сказать только одно - её форма на сегодняшний день неизвестна.
А на вопрос об отличии геометрических пространственных измерений от временного измерения, ранее тут уже звучал ответ о том, что это направленность - время однонаправлено, с чем я не могу не согласиться.
Однако, я добавил бы к этому только то, что время - это всё таки скорее человеческая  "выдумка" - абстракция, нежели физическая сущность, которую представляют бозоны и фермионы, как носители ткани временного поля и переносчики временного взаимодействия.
Зачем она нужна, эта абстракция? Для того, чтобы нам было удобно синхронизировать фазы различных процессов, чем мы с удовольствием и пользуемся.
С уважением, К.Е.В.