Какой функционал у сайтолога?

Кто-то может поделиться своим опытом работы с сайтологами?
МаркетингСайты+1
Ольга Кидимова
Творческая / интеллектуальная эмпатия  · 19 нояб 2021
Доброго времени суток !
Специалист по созданию сайтов, иначе говоря, в некоторых узких кругах именуемый Сайтологом, прежде чем приступать к исполнению задачи, должен выслушать и понять, каких целей желает достичь Клиент, вникнуть в продукт / услуги, а также ознакомиться с уже имеющимися материалами и PR историей продвижения данного бизнес-проекта.
Затем, изучив полученную информацию, грамотно и вкусно соединить между собой:
  • создать и предложить Заказчику на выбор макеты для будущего сайта
  • учесть (логотип, шрифты, цвета) или разработать фирменный стиль, уникальный дизайн для компании
  • написать креативные, продающие тексты, посты, статьи
  • сделать качественные картинки, фотографии
  • запросить или собрать реальные отзывы уже имеющихся у компании Клиентов
  • всё это богатство гармонично и эффективно расположить на сайте, не забыв про кнопки CTA (Call To Action - призыв к действию)
Вуаля ! На выходе мы получаем фактически произведение искусства !
Но это ещё не всё... :)
  • посоветовать Клиенту, либо самостоятельно настроить SEO оптимизацию
  • порекомендовать обязательно внимательно отслеживать трафик на сайте, производить таргетинг, можно использовать Яндекс метрику для сбора данных
  • организовать Акции, запустить тестовые РК для ЦА
  • наблюдать, как у Заказчика округляются глаза от того, что Прибыль и Статус его бизнес-проекта ежедневно растут в геометрической прогрессии :)
  • получить классный отзыв от довольного Клиента, стать ещё более опытным Профи в своём деле !
Всем успехов и изобильного развития
С уважением,
Волшебный специалист с фишечками и набором волшебных таблеток)))
@Ольга Кидимова, а главное - реально действующих, конечно же ! ))
Сайтолог... Такого я ещё не видела 🤦
Это уже несколько человек - программист, дизайнер, маркетолог, seo специалист
@Ольга Александрова, безусловно, предварительно происходит тщательная, масштабная работа ! Подготовка, согласования, обсуждения с коллегами, партнёрами, заказчиками...
Когда всё урегулировано и Клиент в восторге от, по-королевски "причёсанного", ТЗ, то ОЛ (ответственное лицо) получает добро и наполняет сайт утверждённым контентом.
Вы абсолютно не понимаете как создаются и поддерживаются сайты, ваш текст вводит людей в заблуждение.
или разработать фирменный стиль, уникальный дизайн для компании
Фирменный стиль разрабатывает команда специалистов в течении продолжительного времени. Это комплекс важных для компании шагов и никак фирменный стиль не может быть этапом создания сайта.
написать креативные, продающие тексты, посты, статьи
Этим занимается редактор, копирайтер. Написание грамотного текста занимает продолжительное время и данная работа производится параллельно с другими. То есть, выделяется специалист. Причём, специалиста подбирают по профилю компании. Если компания из аграрной отрасли, то написанием статей будет заниматься человек разбирающийся в этой сфере. А не «сайтолог».
сделать качественные картинки, фотографии
Картинки и фотографии делают разные люди. Картинки - иллюстраторы, фотографии - фотографы. Запоминайте. Обе профессии требуют колоссального опыта.
всё это богатство гармонично и эффективно расположить на сайте
Что значит «расположить на сайте»? Где этапы проработки внешнего вида, утверждения, вёрстки, программирования?
посоветовать Клиенту, либо самостоятельно настроить SEO оптимизацию
Оптимизация не «настраивается». Это комплекс действий, который продолжается и после запуска сайта.
организовать Акции, запустить тестовые РК для ЦА
Промоакции невероятно сложно делать. Нужно иметь доступ к базам продаж для анализа, вести переговоры с поставщиками/партнёрами. Человек с улицы такое делать не может.
Запуск рекламной кампании - это маркетинг. Опять же, это не относится к созданию сайта. Данный вид работ очень сложный, имеет большое количество важных деталей и поэтому маркетингом занимаются специалисты из области маркетинга, а не «изготовления сайтов».
Удивлён, почему Вы не упомянули SMM.
То что вы описали - это «и чтец, и жнец». Огромный список работ из разных сфер, которые выполняют десятки людей, вы взвалили на одного «сайтолога». Не хотел бы видеть что получится в итоге.
@ifog, здравствуйте уважаемый ! Благодарю за Ваш развёрнутый ответ. Отмечу при создании сайтов принцип Конструктора. Важно изначально получить / составить / понимать ТЗ, затем строить работу над Проектом таким образом, чтобы каждый элемент в создании сайта для Клиента был учтён, проработан, скомпонован, доведён до желаемого совершенства. Думаю, главная задача, так называемого Сайтолога, проследить и поучаствовать в согласованной работе на всех этапах, то есть быть неким инспектором качества, поэтому данный товарищ должен быть предельно осведомлён и ознакомлен со всеми тонкостями. Сайтологу не обязательно знать их досконально и быть профи в каждой из сфер, которые я указала в своём изначальном ответе в посте. Здесь ценно то, чтобы у данного специалиста был творческо - интеллектуальный подход, он мог принимать решения и активное участие в деятельности всех привлечённых отделов, грамотно и гармонично соединяя "кусочки паззла", чтобы в итоге сложился уникальный узор (сайт), который удовлетворит потребность даже самого привередливого Заказчика.
Всех благ !
С уважением, Екатерина.